Идти опять к психиатру? Подозреваю простую шизофрению.

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Идти опять к психиатру? Подозреваю простую шизофрению.

Сообщение Тануки » 13 авг 2017, 05:47

Стас19 писал(а):Апатия стала беспокоить недавно (наверное, в последние несколько месяцев). До этого, возможно, в какой-то степени она была, но я не обращал на нее внимания, так как она не мешала мне.
Может сходите к психоаналитику, не все же они шарлатаны?
Апатия защищает психику от непосильных переживаний. Процитирую Ивашова:
"Человека сводит с ума не событие, которое с ним произошло и даже не возможность такого события в будущем; человека сводит с ума возможность события, которого никогда не было, и о котором он ничего не знает, кроме того, что оно возможно. Дикий психоаналитик думает, что если сказать клиенту то, что тот боится услышать и чего избегает, то это значит поставить перед клиентом проблему в её истинном виде. Это большая глупость, которая говорит о полной профессиональной непригодности психоаналитика."
... "Фрейд и подумать не мог, что психоанализ быстренько оккупируют грустные клоуны и устроят из него цирк. Анализант не сможет предъявить никаких претензий, даже когда абсурдность происходящего станет для него совершенно очевидной. Главное, для психоаналитика-кушеточника - вовремя выхватить справку, свидетельство или сертификат, о том, что он чего-то там в Европе проходил и начать размахивать перед носом у возмущенного клиента, который хочет разобраться, за что он четыре года платил деньги. Клиент обречён, ему не миновать позорного бегства и смутного чувства, что им попользовались."
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Хороша только полная чушь.
Тануки

Диагноз: Хикки Эндогенщик

Сообщение Умный » 13 авг 2017, 07:10

Стас19 писал(а): У меня невосприимчивость к любой религии :D

Атеист? Это поправимо! ;)
Тануки писал(а): Может сходите к психоаналитику, не все же они шарлатаны?

Замучишься искать не шарлатана. Да и сам Фрейд возился с проблемой годами, когда современные техники справляются за несколько сеансов.
Жильбер Рено "Исцеление воспоминанием." М. 2017
Умный

Сообщение Миссия » 13 авг 2017, 18:57

Стас19 писал(а):
МесяцЛуны писал(а):Не обижайтесь. Все будет хорошо..
Напротив, здесь в подавляющем большинстве добрые и понимающие люди. Поэтому у меня вызывает недоумение, как адекватность и умения ясно формулировать мысли могут сочетаться с шизофренией.
Могу объяснить как. Шизофрения - это болезнь ума, а не разума. Разум отвечает за логическое мышление и понимание, а ум - это желания, эмоции, чувства, предчувствия.

Если ум находится в постоянном напряжении, то появляется эмоциональная тупость, чтобы появились эмоции надо расслабляться, расслаблять ум - там пойти погулять в уединенном месте на природе, почувствовать внутри себя гармонию, удовлетворенность жизнью, спокойствие, заняться йогой, слушать релакс музыку, думать про окружающих позитивно, забыть о проблемах, спать нормально..

Ум находится в напряжении из-за того, что чувства чел. подавляет!!! И подавление создает в уме напряжение, поэтому оч важно отключиться от всего и расслабить эти системы подавления!!!

Если ум напряжен, то в одиночестве или лежа на полянке в лесу вы почувствуете беспокойство и тягостные чувства.. Не потому что вам хорошо с людьми, а одному плохо!! А потому что ваш ум перенапряжен и когда вы среди людей, выпиваете, смотрите кино или новости, то новые впечатления привлекают внимание и отвлекают вас от ваших проблем, от вашего эмоционального перенапряжения!!! Я не призываю пойти в отшельники, но если вы не начнете о себе заботиться, то напряжение само собой не рассосется!!! Вы нехотите мне верить конечно, но я все равно вам это скажу, чтобы вы знали что думают люди про эмоциональную тупость и перенапряжение!!! Если вы не можете быть наедине с собой в гармонии, то искать гармонии среди людей - это утопия!!! Надо начинать с начала, с себя, а потом заботиться о людях!! С людьми быть в гармонии еще сложнее чем одному!! Поэтому нет слов, что нет гармонии с собой!!

Ну хорошо, я замолкаю и еще вам ролик покажу, который мне помог чуть-чуть успокоиться!!!

http://youtu.be/bi80wsU-NI4?t=1423
Миссия

Сообщение Лисовин » 13 авг 2017, 19:12

Поэтому у меня вызываеттнедоумение, как адекватность и умения ясно формулировать мысли могут сочетаться с шизофренией.

Шизофрения может протекать по разному у разных людей. Нарушения мышления не всегда явные. Их может и не быть вне обострения.
Лисовин

Сообщение irinkoer » 13 авг 2017, 19:18

У меня похожая симптоматика. Апатия, абулия, навязчивости. С трудом закончила магистратуру, недолго работала, сейчас пока не работаю. Считаю, что шизофрении у меня нет.
irinkoer

Диагноз: не знаю

Сообщение Lirnaust » 13 авг 2017, 19:47

irinkoer писал(а):У меня похожая симптоматика. Апатия, абулия, навязчивости. С трудом закончила магистратуру, недолго работала, сейчас пока не работаю. Считаю, что шизофрении у меня нет.

Эпично.
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение Hugo » 13 авг 2017, 20:12

Ну, вот один из вариантов раскручиваться
Hugo

Сообщение irinkoer » 13 авг 2017, 20:19

Lirnaust писал(а):
irinkoer писал(а):У меня похожая симптоматика. Апатия, абулия, навязчивости. С трудом закончила магистратуру, недолго работала, сейчас пока не работаю. Считаю, что шизофрении у меня нет.

Эпично.

Ооо, знаток симптомов и диагнозов выискался. Психиатр мне ставил депрессию и невроз навязчивых состояний.
irinkoer

Сообщение Lirnaust » 13 авг 2017, 20:24

irinkoer писал(а):
Lirnaust писал(а):

Эпично.

Ооо, знаток симптомов и диагнозов выискался. Психиатр мне ставил депрессию и невроз навязчивых состояний.

Я не знаток, но звучит эпично. Так депрессия, апато-абулия и навязчивые состояния у вас все таки есть и вы их признаёте? И схема лекарственная назначена?
... Дайте мне другую планету... целиком. Отправился её искать.
Lirnaust

Диагноз: мерзкий тип

Сообщение irinkoer » 13 авг 2017, 20:45

Я не знаток, но звучит эпично. Так депрессия, апато-абулия и навязчивые состояния у вас все таки есть и вы их признаёте? И схема лекарственная назначена?[/quote]

Навязчивые мысли есть. Насчет остального не уверена, иногда кажется, что это просто лень. Схему лекарственную назначали, помогло слабо. Сейчас ничего не пью, кроме пустырника. Сейчас многие, в том числе психиатры, страдают гипердиагностикой шизофрении. Я считаю, что без специфической симптоматики (бреда, галлюцинаций) ее ставить нельзя. Что касается простой формы ШЗ, то это редкое заболевание и течение у него злокачественное, при нем человек не смог бы ни учиться, ни работать. Так что ни у меня, ни у автора топика шизы нет.
irinkoer

Пред.След.

Вернуться в Наши истории