Шизотипическое расстройство. Унылая лягушка

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Шизотипическое расстройство. Унылая лягушка

Сообщение Iolanta » 05 окт 2018, 16:01

Если опустить много деталей.

Был сиротой, опекунство на себя взяла бабка. Она и дед беженцы, квартиру получили от государства. Рос в плохих условиях, без воспитания. Период жизни с 4-13 лет заняло чтение художественной литературы, больше я ничем не занимался. В школу ходил, там был друг, с остальными людьми не сошёлся, меня недолюбливали, так как я нищий и стеснительный, плюс бабка занималась гиперопекой, не пускала меня гулять и водила в школу за руку.

С 13 в жизни появился компьютер и интернет. Первым делом начал играть в онлайн игры. Там нашёл самовыражение и свободное общение на равных с людьми.

До этого момента учился почти идеально. Затруднений не было, но интерес быстро пропал, перестал понимать, зачем мне надо что-то делать, если я этого не хочу.

Условия стали только хуже. Не хватало денег на еду, ходил в чём попало, себя стеснялся ещё сильнее. Так как общение вызывало только стресс и негатив, то старался минимум времени находиться на людях. Из дома не выходил. Продолжал играть. Со временем стал замкнутым и в играх. Перестал общаться со всеми.

Кое-как закончил школу. Оценки мне натянули. Меня отправили в вуз без конкурса, как сироту. Интереса к учёбе не было, по развитию я отставал. Испортились окончательно зубы, стал стесняться себя ещё сильнее. Сидеть в общаге уже не мог, ушёл, вернулся домой.

Вызвали на медкомиссию в армию. Психиатр послушал меня, отправил в психушку. Там поставили шизоидное рл, от армии освободили. Сидел дальше дома, был относительно всем доволен, после вуза остались деньги, стипендия.

Продолжал играть. Со временем потерял удовольствие к этому процессу. Всё остальное тоже показалось скучным. Чем дальше, тем труднее становилось выполнять базовые действия, забил на гигиену.
Первое время работал копирайтером, на еду и ремонт компьютера хватало, одежду не покупал, всё остальное тоже не требовалось. Одновременно с потерей интереса ко всему, стали появляться перерывы в работе, всё больше и больше.

Психиатр назначил лечение, сказал негативная симптоматика. Нейролептики пил малыми дозами, но быстро бросал, потому что мне так хотелось. Становился всё более импульсивным.

Действия становились всё более и более бессмысленными. Работать совсем не мог. Доктор отправил на группу инвалидности, там мне задали всего два вопроса, есть ли у меня планы на будущее, и чем я занимаюсь. Занимался я ничем, стать мне никем не хотелось. Дали 2 группу.

С того момента самочувствие продолжало ухудшаться. Таблетки пил 2-3 недели, потом бросал.

Сейчас окончательно всё опротивело. Продолжаю сидеть дома. Любая целенаправленная деятельность бесполезна, чувствую себя пустой оболочкой, унылой, безличной. Есть только болезненная чувствительность и нервозность, из-за которой не могу общаться с людьми, смотреть на тех, у кого есть хоть какая-то жизнь.

Качество жизни на нуле. Больной, истощённый, удовольствия ни от чего не получаю. Живое общение отсутствует. Мысли о неполноценности и нереализованности сменяют промежутки тупого оцепенения.

Знаю, что дальше будет становиться только хуже, но выходов из ситуации не вижу.
Iolanta

Re: Шизотипическое расстройство. Унылая лягушка

Сообщение Пан Кшиштоф » 05 окт 2018, 16:15

Привет, а лекарства принимаете? Или бросили окончательно?
Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им, вовек не дорасти до человеческого скотства.
Пан Кшиштоф
следит фсб

Диагноз: F 23.1

Сообщение Iolanta » 05 окт 2018, 16:18

Пан Кшиштоф писал(а):Привет, а лекарства принимаете? Или бросили окончательно?

Венлафаксин пью. Убирает тревожность и сонливость.
Iolanta

Сообщение vraylar » 05 окт 2018, 16:22

Надо подключать антинегативные препараты. Обсудите с врачом
vraylar

Сообщение Пан Кшиштоф » 05 окт 2018, 16:24

Понятно, может стоит проконсультироваться с врачом насчет другого ад? Непохоже что депрессия у Вас ушла, есть другие ад с противотревожным эффектом.
Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им, вовек не дорасти до человеческого скотства.
Пан Кшиштоф
следит фсб

Сообщение Iolanta » 05 окт 2018, 16:24

vraylar писал(а):Надо подключать антинегативные препараты. Обсудите с врачом

Разве такие есть? Мне другой врач психиатр, не мой лечащий, говорил, что у них доказательной базы нет в плане эффективности.

Лечащий врач последние пару месяцев рисперидон назначал и этаперазин. Неприятные таблетки, только деньги переводишь.
Iolanta

Сообщение SweetPopcorn » 05 окт 2018, 16:30

у вас пожизненная депрессия вызванная неблагоприятными условиями жизни. истощение души. надо было её лечить раньше. а так она уже вошла в привычку и никакиe таблетки вам не помогут
SweetPopcorn

Сообщение Iolanta » 05 окт 2018, 16:33

SweetPopcorn писал(а):у вас пожизненная депрессия вызванная неблагоприятными условиями жизни. истощение души. надо было её лечить раньше. а так она уже вошла в привычку и никакиe таблетки вам не помогут

---
Последний раз редактировалось Iolanta 05 окт 2018, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Iolanta

Сообщение Пан Кшиштоф » 05 окт 2018, 16:39

Не стоит писать про суи, легко попасть в баню, принимать близко к сердцу писанину некоторых особ то же не стоит.
Подбор терапии может занять годы, нужно просто доносить до врача свое состояние и просить смену семы лечения, большинство пишущих здесь прошли через депрессию и ничего, работают, общаются, справляются.
Удачи вам, все наладится, обязательно.
Пан Кшиштоф
следит фсб

Сообщение vraylar » 05 окт 2018, 16:42

Iolanta писал(а):
vraylar писал(а):Надо подключать антинегативные препараты. Обсудите с врачом

Разве такие есть? Мне другой врач психиатр, не мой лечащий, говорил, что у них доказательной базы нет в плане эффективности.

Лечащий врач последние пару месяцев рисперидон назначал и этаперазин. Неприятные таблетки, только деньги переводишь.

Ну как можно лечить негативку рисперидоном - мощным блокатором Д-рецепторов? Какой в этом смысл? С ним негативка станет ещё сильнее.
Я бы поменял врача на вашем месте.

Обсудите след.препараты:
В порядке очередности

Арипипразол/амисульприд/флюанксол/сульпирид - в мини дозах!
Бупропион (в сочетании с сертралином/флуоксетином/эсциталопрамом)
Агонисты д-рецепторов
Необратимые ИМАО.
Психостимуляторы

По поводу вашего велаксина. Я бы поменял его на Иксел - гораздо меньше даёт апатии, сильнее работает по норадреналину.
vraylar

След.

Вернуться в Наши истории