Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Сообщение ВалерьЯнка » 10 окт 2018, 09:47

Кто сталкивался? У меня дважды.

Вот цитата из описаний этих двух видов бреда в статьях.

1. "Бред самообвинения. При этом больные обвиняют себя в различного рода преступлениях, которые они будто бы совершили. Нередко такие больные обращаются в следственные органы и просят привлечь их к ответственности за совершенные ими тяжкие преступления.

Существуют два механизма построения бреда самообвинения. В одних случаях больные карикатурно преувеличивают значение событий, действительно имевших место. Так, больной считает себя развратником, потому что на улице он обращал внимание на красивых женщин, проходивших мимо
Он презренный лжец, так как много раз в жизни говорит неправду и т. д. В других же случаях расстроенное воображение больных приводит к тому, что они относят к себе содержание прочитанных литературных произведений или кинофильмов и выступают в виде преступников — действующих лиц этих произведений"
----------------
2. "Бред самоумаления или самоуничижения — убеждение пациента в том, что он является полным ничтожеством, лишённым каких бы то ни было человеческих достоинств. Фактически данный бред является вариантом бреда отрицания, в основе которого лежит утрата способности осознавать определённые переживания, в данном случае собственные позитивные качества. В некоторых случаях бреда самоумаления пациент как бы присваивает себе негативное отношение к себе со стороны окружающих. Поведение такого пациента вполне соответствует уничтожающей самооценке: чем хуже, недостойнее он ведёт себя, тем большее удовлетворение испытывает.

Так, больная сообщает: «Учитель сказал, что я тупица. Раз я тупица, я перестала посещать школьные вечера, отказывалась отвечать на уроках, не готовила домашние задания. Я не имею права хорошо учиться, мне нравится,что я получаю двойки. Нравится, что меня ругают, дразнят, что никто не хочет со мной дружить. Мне не стыдно, что я грублю и ругаюсь, мне это нравится. Вообще чем хуже я что-то делаю, тем мне приятнее». В других случаях, напротив, идеи самоумаления сопровождаются чувством вины. Больная рассказывает: «У меня с детства страх не реализоваться. Я постоянно думаю, что я изгой, что ничего не могу сделать так, как хочу. И как я думаю, так всегда и получается. Я знаю, что человек я никудышный и толку от меня не будет никакого. Винить за это мне некого, я во всём виновата сама»"
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Re: Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Сообщение селена » 10 окт 2018, 10:21

у меня было самоумаление с чувством вины. вообщем, очень низкая самооценка, влетаю в депрессию только так.
селена

Сообщение Zlatolika » 10 окт 2018, 11:16

Селена, а вы уверены, что это бред? Не нужно путать и сильно заниженную самооценку. Например, если человек считает, что это из-него происходят землетрясения, пожары и вообще все беды этого мира - да, однозначно бред. А мысли "я ничтожество, порчу всем жизнь" - это из разряда депрессивных.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение ВалерьЯнка » 10 окт 2018, 11:33

А еще, как бред отразился на вашем поведении?

(Почему то не могу отредактировать свое первое сообщение, нет такой кнопки).
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение ВалерьЯнка » 10 окт 2018, 11:55

Zlatonika, не совсем там. Про пожары. Иногда и реальные вещи бредятся.
Например у меня мало что меняется, я и в норм состоянии считаю что "я ничтожество и всем порчу жизнь". Это даже не самоценка, а факт.

А в бреде самоуничижения в принципе то же самое было, но в виде откровений. Мне внезапно вспомнились разные события из моей жизни, и оценка как бы со стороны на себя посмотреть. Что вот там, там и там была непростительная ршибка с моей стороны. Что я хуже всех, так никто бы не ошибся.
И сейчас по выходу уже из психоза эмоциоальная окраска ушла (было такое состояние, будто бы я настолько плохой человек, что ни жить с этим нельзя, ни умереть)
Но при этом понимаю
понимаю, что ошибки из тех откровений то все равно реальные. По сути то своей мысли правильные.

И как дальше жить с этой информацией, не понятно))

А как про пожары, у меня в первый раз раньше было. И то не сразу, сначала переоценка реальных событий, а потом уже мировые катастрофы. С мировыми катастрофами проще, выздоравливаешь и понимаешь что не от тебя они. А вот когда реалтные события под обвинителтным углом, то сложно..
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение Eternal Person » 10 окт 2018, 13:14

Мне пытались навязать голоса и одна парамнезия, будто я изнасиловал девушку. Почти всегда голоса путают меня с кем-то другим. Как таковой моей личности в моменты обострения не существует -- начинаю искать себя где-то ещё.

Ну и самобичевание это излюбленное блюдо, которым потчую я себя сам во время обострения.

Шизофрения - это "кастрация" личности. Ад - это не другие, ад -- это мой ум.
Eternal Person

Сообщение Лисовин » 10 окт 2018, 13:15

Кто сталкивался?

Иногда заходит девушка, Марияя, вот у нее похожее.
Лисовин

Сообщение Зелёный Лев » 10 окт 2018, 13:15

Ну я бы не сказала.Какая кастрация,если яйца стали еще сталистее? 8-)
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение Zlatolika » 10 окт 2018, 13:26

Тогда надо понять, где бред, а где сильно заниженная самооценка. Для последней, я думаю, нужна психотерапия. Реальные вещи не могут "бредиться". Самооценка в любом случае не может фактом реальности, ведь она продукт нашего мышления. Один человека думает о себе - ну я звезда, все мной восхищаются. Это правда или нет? Может далеко не все, а просто человек внимание акцентирует на таких. Или девушка считает себя некрасивой, будучи на самом деле симпатичной или даже красавицей. Это не бред точно. Бредом по поводу внешности это может быть, если суждения совсем абсурдные. Типа "на мой нос все смотрят", "окружающие думают, что я сифилитик" и т.д.
Zlatolika

Сообщение Zlatolika » 10 окт 2018, 13:30

Бреда у меня не было никогда, но эмоциональное состояние нестабильное. Преувеличиваю свою ничтожность, считаю, что я ленива и не реализую себя, что это позор, жить как я. Как это отражается на поведении? Последние два дня плакала постоянно, волосы в туалете отрезала. А так - ничего особо серьезного у меня нет. Есть страдания, но я работаю, делаю дела по дому, соблюдаю гигиену и т.д.
Zlatolika

След.

Вернуться в Наши истории