Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Сообщение Eternal Person » 10 окт 2018, 13:30

Зелёный Лев, у тела-то есть это самое, а вот у личности воли маловато, яичек оных...
Если это о фразе "Что не убивает нас -- делает сильнее", то я очень против фразы этого заратустранутого сифилитика и его самого. Характер ещё больше закаляется лишь у людей с изначально сильным характером, только такие при Сталине и выдерживают, а людям со слабой психикой лучше родиться в другое время. Спасибо Богу, что уберёг от тех жесточайших времён.
Eternal Person

Сообщение ВалерьЯнка » 10 окт 2018, 15:26

Zlatolika писал(а):Реальные вещи не могут "бредиться".

Я о том, что не всегда бред абсурден. Ключевое тут наверное- что он захватывает сознание целиком. Я очень удивилась когда врач мне сказал, что это был бред самоуничижения. Мол какой же это бред, когда это правда?! :twisted: :cry: Сейчас понимаю, что бред , хоть и основан на реальных событиях.

Zlatolika писал(а):Самооценка в любом случае не может фактом реальности, ведь она продукт нашего мышления.

А у меня другой заскок. Я считаю, что люди оцениваются по результатам. И раз вокруг меня всё плохо = я плохая. По факту. Без оценки конкретных черт и прочего.

Zlatolika писал(а):Как это отражается на поведении? Последние два дня плакала постоянно, волосы в туалете отрезала.

А волосы зачем? У этого был какой-то смысл - идея?

Zlatolika писал(а):Преувеличиваю свою ничтожность, считаю, что я ленива и не реализую себя, что это позор, жить как я.

:cry: Есть успехи в преодолении этого?

А я вот думаю, если бы я избавилась ранее от фонового чувства ничтожности, были бы у меня эти психозы вообще или нет...
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение Ульяна » 10 окт 2018, 15:43

Мне кажется, что такой бред развивается у тех, у кого на самом деле заниженная самооценка. Болезнь усиливает всё то, о чем мы думаем. Причём, иногда весьма причудливо.
Со мной лежала девушка, она к себе хорошо относилась - так голоса её хвалили, одобряли.
Ульяна
Администратор

Сообщение Лисовин » 10 окт 2018, 15:47

Я о том, что не всегда бред абсурден.

Верно. У меня бред (не самообвинения, параноидный) был основан на реальных событиях и недружественных действиях людей вокруг меня. Полность соответствовал, так сказать, масштаб правда великоват был. Кстати, бред прошёл, а реальность осталась. Я после приступа долго еще разбирался, что было, а чего не было. И до сих пор держусь настороже, чтобы не потеряться.
Лисовин

Сообщение Anasteishik » 10 окт 2018, 16:02

Это мой любимый бред. В плохом расположении духа вспоминаю свои грехи и грешки ( ну там аборты, эпизоды воровства и что-то такое) и чудится мне, что я самая что ни на есть ужасная баба на свете. Мнительность и бред отношения + химия мозга. Такие встряски я переживаю день-два в месяц, а так большую часть времени нормально себя чувствую.
Очень подвижная крыша.

Прощальные стихи
На веере хотел я написать,-
В руке сломался он.
(Мацуо Басё)
Anasteishik
старательная физкультурница

Сообщение Зелёный Лев » 10 окт 2018, 16:49

Зелёный Лев, у тела-то есть это самое, а вот у личности воли маловато, яичек оных...

Ну,у меня,слава богу,всё ровно наоборот :geek: :D
...есть равновесие зыбкое,крылья прижав к спине,кто-то рисует улыбку спичкою на стене.
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение Зелёный Лев » 10 окт 2018, 16:50

Ульяна писал(а):Мне кажется, что такой бред развивается у тех, у кого на самом деле заниженная самооценка. Болезнь усиливает всё то, о чем мы думаем. Причём, иногда весьма причудливо.
Со мной лежала девушка, она к себе хорошо относилась - так голоса её хвалили, одобряли.

Уля,я к себе тоже хорошо относилась,а меня они гнобили на чем свет .
...есть равновесие зыбкое,крылья прижав к спине,кто-то рисует улыбку спичкою на стене.
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение Zlatolika » 10 окт 2018, 18:52

ВалерьЯнка писал(а):А волосы зачем? У этого был какой-то смысл - идея?
Нет. Было очень плохо, я плакала, ненавидела себя и свою жизнь. В такие моменты у меня возникает мысль "надо что-то сделать". Раньше я резала руки, в последние годы так не делаю, преодолела. Остатками разума понимаю, что на скалодромоме заметят, а там неадекваты не нужны. Один раз в таком состоянии выпила много лекарства. Так что идеи какой-то нет. Типа если я отрезала волосы, наступят какие-то последствия. Это просто реализация стремления порезать, отрезать, сделать с собой что-то острым предметом.

Zlatolika писал(а):Преувеличиваю свою ничтожность, считаю, что я ленива и не реализую себя, что это позор, жить как я.

:cry: Есть успехи в преодолении этого?
..

Есть. В последнее время такие эпизоды реже намного. Сейчас очень, в выходные ездила в Петербург на работу, очень рано вставала, в хостеле выспаться нормально не могла.
Когда я в нормальном состоянии, работаю, занимаюсь чем-то интересным. Достижения есть, за них меня хвалят окружающие и я сама радуюсь. Потом правда думаю, что это ничтожные достижения.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение Robot 1993 » 11 окт 2018, 22:05

Вот не знаю,то оно или не то,меня часто преследует отвращение к понятию "я хочу",кто я такая,чтобы что то хотеть?Ещё Космические Экспериментаторы открыли мне правду,я - Гитлер,его реинкарнация,и я виновата во всём зле,что причинила людям,по хорошему - меня надо вздёрнуть или расстрелять,по плохому - надо пытать до смерти.то и другое я заслужила.
Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]
Robot 1993

Диагноз: F20.006

Сообщение Zlatolika » 11 окт 2018, 23:05

Мне кажется, мысли о Космических экспериментаторах и о том, что вы реинкарнация Гитлера, точно можно отнести к бреду самоуничижения и самообвинения.
Скажите, вы реально в это верите?
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Пред.След.

Вернуться в Наши истории