Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Бред самообвинения и самоуничижения. У кого было?

Сообщение Semion » 19 окт 2018, 04:45

гитлер на меня тоже влияет...всюду его фото и хроника
сижу 12 лет на зипрексе 10 мг и карбомазепине 200мг
Semion
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: невротическая депрес

Сообщение Рексана » 19 окт 2018, 05:41

Был бред самонаказания и ощущение что себя надо убить, настолько я ничего не могу для себя сделать.. некчемность, ненужность, недееспособность.
Рексана

Сообщение ВалерьЯнка » 19 окт 2018, 13:15

Robot 1993 писал(а):ВалерьЯнка,это конечно жёстко,я дел никогда не творила,я тихоня и психозы переживаю без последствий практически

Я тоже тихоня. И в жизни, и в болезни. После первого раза думала что это меня спасет. Тем более мой вечный бред самообвинения не особо толкает на подвиги))) хочется забиться в угол и сидеть там, пока не придут тебя казнить.

Но во второй раз получилась вот та вторая форма, без чувства вины (как в описании, где девочка говорит, что чем хуже себя ведет, тем лучше чебя чувствует).
Ничего эпичного я при этом не сделала, только страдала за свою пропащую душу и одновременно радовалась тому, какая я плохая.
Но у меня больные родители, мама вообще почти не ходит. Так что в моих руках оказался слишком слабый человек.

Та то я ничего такого особого не делала,по причине того что я тихоня. еду ей готовила. Но мне хотелось чтобы ей было плохо. И я ее расстраивала, заставляла переживать за меня, говорила что не буду ходить оплачивать счета, пусть нас выселят и т.д. А ей нервничать нельзя. Я думала, что для меня все кончено, жизнь уже не исправишь, а значит надо доломать всю эту жизнь.

Хотя до этого мамино здоровье было для меня идеей фикс. Я постоянно былав огромном напряжении, чтобы оградить ее от стрессов. Думала, если она выздоровеет, я смогу чувствовать себя человеком.

А в психозе в обратное сорвало. И я не понимала что это от болезни, т.к. считала что я не такая как психбольные. Потому что во всех известныэ мне случаях психозов, люди всегда хотели сделать как лучше (какую бы дичь при этом не творили). Даже всякие драки, нападения мне известные были из за того человеку в бреду казалось что так надо (он защищался от придуманных врагов, кого то спасал). А я то не так. Я просто вела себя ужасно потому что считала себя абсолютным злом и думала что мне уже поздно исправляться.

Очень паршивое ощущение. И тогда, и сейчас уже. Будто что то безвозвратно уже сломалось.
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение Robot 1993 » 19 окт 2018, 21:56

Печально конечно,ВалерьЯнка,но что поделаешь,психика в психических заболеваниях особенно изворотлива,чего только не делает с нами.Сейчас как Ваша мама себя чувствует?
Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]
Robot 1993

Диагноз: F20.006

Сообщение ВалерьЯнка » 20 окт 2018, 10:37

Robot, с мамой и было плохо, стало еще хуже. Самое печальное, что я не смогу оценить свой вклад в это. Может и без моей болезни было бы не сильно лучше. Но теперь всегда, что бы ни происходило, я буду считать себя виноватой.
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение ВалерьЯнка » 20 окт 2018, 10:43

Насчет Гитлера подумалось. Его образ принято демонизировать, как олицетворение фашизма. Давно еще смотрела передачу; там говорилось, что когда снимали про него какой либо фильм, нельзя было показывать сцены, где он например плачет или смеется. Нельзя показывать его человеком.

А так-то на деле он ничем не хуже своих многочисленных последователей.

И даже если вы его реинкарнация, всё не так уж плохо, как вами ощущается...
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение ВалерьЯнка » 20 окт 2018, 10:57

distantstar писал(а):Вся проблема начинается,когда действительно есть за что себя винить, и ты еще болен этой шизой, тяжело очень, но ничего транквилизаторы снимают понемногу

Это точно...
Действительно серьезная причина себя винить или окрашена самообвинением?
Мне в психозе все ошибки открылись начиная с самого детства, они так то подумать они не слишком большие сами по себе, но т.к. жизнь сложилась плохо в целом (а мои ошибки сыграли в этом роль), до сих пор тошно о них думать...
Лекарства сняли ощущение того, что я обсолютное зло. Но от открывшихся фактов об ошибках то никуда не денешься...
Алиса с того берега
ВалерьЯнка

Сообщение Robot 1993 » 20 окт 2018, 22:26

ВалерьЯнка писал(а):Robot, с мамой и было плохо, стало еще хуже. Самое печальное, что я не смогу оценить свой вклад в это. Может и без моей болезни было бы не сильно лучше. Но теперь всегда, что бы ни происходило, я буду считать себя виноватой.

Да уж,очень жаль,что так,держитесь и Вы и Ваша мама.
Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]
Robot 1993

Сообщение Robot 1993 » 20 окт 2018, 22:33

ВалерьЯнка писал(а):Насчет Гитлера подумалось. Его образ принято демонизировать, как олицетворение фашизма. Давно еще смотрела передачу; там говорилось, что когда снимали про него какой либо фильм, нельзя было показывать сцены, где он например плачет или смеется. Нельзя показывать его человеком.

А так-то на деле он ничем не хуже своих многочисленных последователей.

И даже если вы его реинкарнация, всё не так уж плохо, как вами ощущается...

Не знаю,просто переживается мучительно. :?
Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]
Robot 1993

Сообщение slava66 » 03 фев 2019, 14:06

Я вообще в психозе считал себя дьяволом.Очень тяжелое состояние.
Даже в ПБ какое то время считал.
Просыпаешься в ПБ с хорошим настроением и вспоминаешь что ты дьявол,сразу все настроение улетучивается и остается одна тоска.
Когда блуждал 3 суток по лесу считал себя Иудой.Так прямо и говорил в милиции (куда меня в конце концов доставили) говорил что я Иуда.
Мы думаем , что нас любят за то , что мы хорошие люди ; И не задумываемся о том , что хорошие люди это те кто нас любит.
slava66

Диагноз: Шиза

Пред.След.

Вернуться в Наши истории