Я в расстерянности.. Это депрессия?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Я в расстерянности.. Это депрессия?

Сообщение НадеждаКиви » 05 янв 2019, 19:11

Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Надежда, мне 42 года. Хотелось бы услышать от вас, может, я зря подняла панику.... Последние 6 лет живу с ощущением тревоги внутри, хотя в жизни всё хорошо. Кажется, что может произойти что-то плохое в жизни, и я морально с этим не справлюсь. До 30 лет была общительный и веселой, сейчас же перестала стремиться к общению, меня напрягают телефонные разговоры, сама никому не звоню, в гости сходить-это адов стресс . Перестала чувствовать вкус к жизни, пропали желания куда-то ехать, смотреть, я просто ничего не хочу, мне это не интересно.
Сама себе кажусь очень некрасивой, придираюсь к себе и людям. Мне это всё мешает жить. Скажите пожалуйста, нужно ли идти ко врачу, или то, что я описала пустяк, и не стоит тревожить такой ерундой врачей.
В период с 2009 по 2011 болела, были жуткие головокружения, диагноз врачи не могли мне поставить. Много лежала в больницах, куча исследований, в том числе и в Москве, и ничего. Таблетки не помогали. Потом молодой невропатолог выписал мне диакарб, и я ожила. Но после тех лет я живу как в воду опущенная. Спасаюсь работой и поддержкой мужа.
Дома всё хорошо, чистота, порядок и спокойствие. Но каждое утро жутчайшая тревога, и мне очень плохо.
Из таблеток 7 лет пью по 1/4 селектры, это мне выписал врач.
Смотрю на других людей, им всё интересно! Выставки, всякие мероприятия, гулянки по городу, катания на лыжах.
Раньше я вышивала, вязала, бегала по дому с уборкой, казалось, я наполнена жизнью.... Сейчас такого ощущения нет и в помине.

Тревога! Как я от неё устала... Особенно утром. Проснусь, всё хорошо. По прошествии часа начинается... Даже в туалет начинаю бегать по многу раз. Это состояние волнения как перед экзаменом, медвежья болезнь(

Прямо в груди и животе всё холодеет, хотя совсем нет причин. Хочется снова лечь, и не двигаться... Мир кажется противным(
В таком состоянии даже не знаю в какой угол приткнуться, чтоб стало легче.
Тревога на пустом месте. Знаете, она мне напоминает состояние в период отмены антидепрессанта. Трясучка, плаксивость, небольшое кружение.
Проблем со сном нет. В семье всё хорошо, и с работой.

Да, забыла ещё, насчет своей внешности. Просто зациклена на своём уродстве. Хотя глаза, губы, нос на месте. Я как художник вижу диспропорции своего лица, не могу мимо зеркал ходить. Сделала несколько пластических операций, стало чуть лучше с этим. Всё равно ощущение, что все вокруг люди как люди, одна я как урод(((
НадеждаКиви

Re: Я в расстерянности.. Это депрессия?

Сообщение Лапландия » 05 янв 2019, 19:23

Ежедневная тревога называется генерализованным тревожным расстройством, относится к неврозам, лечат у психиатра.
Обычно применяют транквилизаторы. Идите к частнику, с такой фигней лучше не лезть в психдиспансер, если сильно не прижмет.
Когда будете звонить частникам, спрашивайте, есть ли у них рецептурные бланки.
Лапландия

Сообщение Волна » 05 янв 2019, 19:46

За 7 лет не попробовать поиграть с дозами антидепрессанта ( может быть доза селектры маловата для Вас), не попробовать сменить АД на другой ( тревогу, например, эффективно снимает леривон) - это удивительно. Не попробовать ли сменить Вам врача?
Волна

Сообщение Шеогорат » 05 янв 2019, 19:51

Это тревожная депрессия с дисморфофобией. Поговорите с врачом о смене антидепрессанта (с седативным действием). Одновременно потребуется приём транквилизатора. При необходимости смените врача.
Шеогорат

Сообщение Ярослав » 05 янв 2019, 21:50

Автор,1/4 селектры это очень маленькая доза.Вообще впервые слышу чтобы кому то так назначали!
Ваша "медвежья болезнь"в медицине называется синдром раздраженного кишечника,такое дело случается и у меня периодически.Т.е.одновременно накатывает и депресс и СРК.Спасаюсь эглонилом в дозе 50 мг два раза в сутки и селектра одна таблетка утром.Меняйте схему лечения!
Здоровья вам!
В нашей галактике НЛО не останавливаются ;)
Ярослав

Диагноз: F41.2

Сообщение НадеждаКиви » 05 янв 2019, 22:42

Спасибо всем, кто откликнулся. Ещё вопрос, антидепрессант с седативным эффектом не сделает меня ещё более апатичной? Меня и так перестала интересовать жизнь... Мне 10 лет назад прописывали Коаксил, так я летала, как на крыльях, счастье, казалось, было за каждым углом. Сейчас его в продаже нет.
Мне к какому врачу идти, к психологу, неврологу или психотерапевту?
НадеждаКиви

Сообщение НадеждаКиви » 05 янв 2019, 22:47

Спасибо всем, кто откликнулся. Ещё вопрос, антидепрессант с седативным эффектом не сделает меня ещё более апатичной? Меня и так перестала интересовать жизнь... Мне 10 лет назад прописывали Коаксил, так я летала, как на крыльях, счастье, казалось, было за каждым углом. Сейчас его в продаже нет.
НадеждаКиви

Сообщение Ярослав » 05 янв 2019, 22:47

НадеждаКиви писал(а):Спасибо всем, кто откликнулся. Ещё вопрос, антидепрессант с седативным эффектом не сделает меня ещё более апатичной? Меня и так перестала интересовать жизнь... Мне 10 лет назад прописывали Коаксил, так я летала, как на крыльях, счастье, казалось, было за каждым углом. Сейчас его в продаже нет.

Я раньше захаживал к психиатрам,но они очень тяжелые в общении и вредные люди.Договариваться о лечении с ними очень тяжело,гнут свою линию и выписывают то,что мне не подходит. :D
В последнее время наблюдаюсь у невролога,в плане назначения лечения они более гибкие люди.Вобщем,что прошу,то и выписывают.
В нашей галактике НЛО не останавливаются ;)
Ярослав

Диагноз: F41.2

Сообщение Шеогорат » 05 янв 2019, 22:50

Обратитесь к психоневрологу или психиатру. Лучше, конечно, платно. Иногда они скрываются в платных поликлиниках под маркой психотерапевтов. Узнайте сначала может ли такой специалист выписывать рецепты. Антидепрессанты почти все дают в первые 3 - 4 дня сонливость. Нужно время на адаптацию к препарату.
Шеогорат

Сообщение Умный » 06 янв 2019, 12:24

НадеждаКиви писал(а):Хотелось бы услышать от вас, может, я зря подняла панику....

Конечно зря, продолжайте тревожиться. :?
Обратитесть для начала (хотя какое начало, если на таблетках сидите) к процессору.
Жильбер Рено "Исцеление воспоминанием." М. 2017
Умный

След.

Вернуться в Наши истории