Изменил ли вас пережитый психоз

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Re: Изменил ли вас пережитый психоз

Сообщение Элли » 22 янв 2019, 20:38

Меня болезнь тоже многому научила и изменила, возможно даже в лучшую сторону. Я стала более понимающей и отзывчевее.
Но конечно не сразу после стационара. А гола через 2.
Первые два года было тяжело на больших дозах.
Элли

Диагноз: Уже в реале

Сообщение Ponjo » 22 янв 2019, 20:44

Меня психоз изменил. Я стала более эмпатичной, более отзывчивой, сентиментальной. Не знаю, плохо это или хорошо.
Ponjo

Сообщение Ната51 » 22 янв 2019, 21:04

Меня изменил психоз и пб. Слишком чувствительной стала.
Но потеряла многое, уверенность в себе, своих действиях. Сомневаться во всём стала, близко к сердцу всё принимать. И вряд ли это изменится. Чувствую себя забитой какой-то.
Ната51
Леди Творчество-2016

Сообщение Jivaya » 23 янв 2019, 05:09

Волна писал(а):Как человек я стала лучше. Как творческая личность - потеряла часть себя. Так что, наверное, изменилась.

согласна с Вами, но и как творческая личность я уже через 2 года ремиссии начала восстанавливаться, появился интерес к тому же, чем занималась до психоза и даже много новых идей, как это лучше реализовать.
Нас бьют, мы летаем.. Смеёмся и плачем..
Jivaya

Сообщение Умный » 23 янв 2019, 05:48

Я тот же самый, самый тот. Был Петей, Васей не стал. :) А то говорят, - пока ты сызеешь, твое тело может занять кто-то другой. 8-)
"Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо..." А. Кнышев
Умный

Сообщение Рексана » 23 янв 2019, 06:21

Меня психоз сделал другой, неуверенной в себе, просто оказалась выбита почва из под ног, надеюсь это временное явление; измегилась внешне - сильно поправилась, что тоже сказалось на уверенности в себе и одновременно стала более настоящей, научилась ценить жизнь.
Рексана

Сообщение Афанасия » 23 янв 2019, 06:36

Меня тоже психоз изменил не в лучшую сторону, стала замкнутой, мысли о том, что жизнь закончилась, поправилась на 30 кг, одеть нечего, не хотелось выходить из дома вообще.
Сейчас иду на поправку, начала сбрасывать вес, стараюсь больше двигаться, ходить пешком, часто хожу в магазин, благо, что его открыли в нашем поселке, интересно стало что-то готовить.
В данный момент я на подъёме после 3-х лет жуткой депрессии после психоза.
Единственное, что стала замечать, что я нервничаю, после разговоров с посторонними мне людьми на улице или с кассирами в магазине. Передаю разговор мужу, а он меня настраивает на то, чтобы поменьше что-либо рассказывала о себе. После обсуждения ситуации с мужем мне становится легче, проходит неуверенность в себе.
Афанасия

Сообщение Objection2 » 23 янв 2019, 10:56

Даже четыре психоза меня никак не поменяли. Остаюсь таким же как был, хотя врачи поставили нарастающий дефект.
Objection2

Диагноз: F20.014

Сообщение Лисовин » 23 янв 2019, 11:10

Ушли нелепые представления о мире, критика стала лучше. Стал спокойней, сдержанней. Но при этом психически ослаб, что в стрессах сразу проявляется. Еще память ухудшилась и усвоение информации.
Лисовин

Сообщение Zlatolika » 23 янв 2019, 13:06

Любое важное событие меняет человека. Вряд ли возможно пережить такую травму, как психоз, и остаться прежним. Я сейчас говорю не о дефекте (вообще, очень спорный термин). Любые испытания, тяжёлые события меняют людей. Кто-то сдается, замыкается в себе, кто-то находит в себе силы продолжать жить дальше.
Что касается меня лично, меня изменил не только психоз (вообще непонятно был ли он), а в целом ситуация которая со мной произошла: отъезд из страны в связи с неадекватным поведением, потом травма, развод, возвращение к родителям. Больше всего из этого повлияла физическая травма. Надеюсь, я извлекла из произошедшего уроки. Из изменений к лучшему - я научилась ценить жизнь, радоваться мелочам, самому факту, что я жива, относительно здорова, могу свободно двигаться. Благодарю бога каждый день, не только за это, что же за все, что хорошее в жизни даёт.
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Пред.След.

Вернуться в Наши истории