Шизоаффективное, моя история

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Шизоаффективное, моя история

Сообщение EternalFlame » 10 фев 2019, 23:23

Привет форумчанам!

Хочу поделиться своей историей и обратиться к вам за помощью. Может у кого-то было что-то похожее. Буду крайне признательна за любые советы, комментарии.

Все началось весной 2014 года когда я родила. Сразу после родов началась сильная депрессия с деперсонализацией. Депрессия начиналась с гипер тревоги за ребенка, далее перешедшая в полнейшую апатию и утрату чувств ко всему живому. Мир померк и между мной и миром будто возникла пелена, словно я была окутана ватой.

Дочка не спала и в 1,5 годика муж решил что все - хватит кормить грудью и не спать, и спас меня полностью взяв на себя ребенка и его сон. Последующие пол года помню лишь то что я отсыпалась и пыталась найти хоть толику радости хоть в чем-то. Периодически радовала дочка, забавляя своей потешностью. Все остальное не радовало. К середине лета 2016 года ситуация немного улучшилась, и мне показалось что я пошла на поправку. Однако апатия сохранялась, я не могла банально поднять телефон чтобы записать близких на прием к врачам, вызвать домашние службы и так далее. Муж меня “вытолкал” на работу, мотивируя это тем что невозможно меня наблюдать в таком состоянии, и что работа пойдет мне на пользу. Я с ним согласилась и в сентябре 2016 года вышла на работу. И тут началось… Я всегда работала с клиентами в “бэк-офисе”, не на передовой, больше как письменный саппорт. А тут сменился тип работы, я устроилась работать на передовую, в продажи. Было страшно потому как я интроверт, с большими сложностями в личном общении, очень пессимистичный, и это у меня было с раннего детства. Тем не менее дабы как раз преодолеть этот страх было решено пойти работать в продажи. Пара выставок, общение с клиентами и буквально за пару недель страх всей жизни ушел. Меня начало драйвить, внезапно я стала сама не своя: много общения, куча внимания, все прет и получается, оптимизм, я классная. На одной из конференций меня приметил один человек, он достаточно влиятельный, и, как потом выяснилось, испорченный. Так как его последующая роль в моей истории существенна, дам ему условное сокращение - Г. Так вот, он меня приметил и написал мне что якобы хочет инвестировать в компанию в которой я работала. Так мы начали переписываться. Переписка была краткая, стало понятно что он на самом деле хочет, и это была не инвестиция. Далее в конце года он написал снова. На тот момент у меня уже было достаточно дикое состояние, я флиртовала, и питалась вниманием мужчин, также мне казалось что я ну очень крутая и самая пресамая… Для лирического отступления - мне никогда не казалось что я самая пресамая, обычное мое состояние - полудепрессивное или спокойное. Я начала одеваться более привлекательно, походка немного изменилась, все менялось. На этом фоне сообщение Г. не выглядело чем-то неприемлемым. Он предложил встретиться, я согласилась. Мы встретились, и он меня обработал. Он на 10 лет меня старше, у него двое детей, жена. Говорил о полигамии, апеллируя к литературе и опыте предков. Смотрел на меня весь вечер как жаба гипнотизер, расставляя, как я сейчас понимаю, ловушки. Мы провели вечер вместе. Если вначале он мне не особо понравился, то к концу вечера возникла симпатия. Перед уходом он меня поцеловал. Поцелуй был коротким, всего секунда, но это меня выбило полностью из колеи. Я не знала что делать. Мы с мужем на тот момент пробыли вместе 17 лет, мы вместе с института, у нас ребенок, у нас переезд в новую страну и т.д. Я должна была рассказать об этой ситации но мне было слишком страшно и я промолчала. Так началось предательство 17 летних отношений… На следующее утро я вновь встретилась с Г. чтобы сказать ему что такое больше не должно повториться. Он лишь улыбнулся сказав что ничего и не было.

После этого случая я начала проверять Г. в интернете, смотреть с ним выступления, думать о нем. Он выждав паузу объявился через пару недель. Так началась наша переписка. Достаточно быстро переписка приняла эротический характер и я начала виртуально изменять своему мужу, не изменяя ему ни разу до этого момента. Параллельно ощущение крутости и классности усиливалось, произошли и еще кое-какие изменения. Я начала мало спать, хватало 4 часов сна и это не сказывалось на производительности, увеличилось количество энергии, просто “перло". Будто мир ускорился и мне это дико нравилось. Также возникла идея грандиозности, превосходства перед другими людьми. Добавился дикий шопинг… Дальше еще более интенсивные переписки. Он стал моей навязчивой идеей, я не могла ни о чем больше думать как о нем. Все остальное отступило на задний план, о последствиях я не размышляла, будто меня затянуло в очень быструю мясорубку. Переписки накалялись и в марте 2017 мы увиделись лично, и провели вместе ночь. Г. хотел чтобы я была также с другими мужчинами. Он имел сильное влияние на меня. Говорил, что хочет чтобы он был моим номер один номер два. Что он альфа а все остальные бета и так далее. Его радовали мои флирты и связи с другими. Он питался этим. За один год (2017) я переспала в общем сложности с тремя мужчинами и целовалась еще с двумя. Я всюду видела Г. Как то раз мы с семьей поехали на отдых и я чуть ли не в каждом встречном видела Г. Сна почти не стало но мне было все равно, я не чувствовала усталости.

Все схлопнулось в январе 2018 года. Было просто безумие. Домашняя конференция. Ребенок дома больной с высокой температурой. Я в это время в первый день конференции сплю с одним мужчиной 2 раза, во второй день сплю с Г. Муж дома печет пирог, у ребенка 39, я занимаюсь этим … Я чувствовала что я поезд слетевший с рельс очень быстро несущийся в направлении смерть, мне постоянно казалось что я себя убиваю всем этим. Однако о последствиях я не думала вообще, даже не предохранялась. Все вскрылось тогда же, муж узнал о моих похождениях, капля за каплей вытаскивая из меня правду. Он сказал что мы едем к психиатру. Я была в полном неадеквате. Врач поговорил со мной 10 минут и сказал что у меня биполярное. Нас не убедили 10 минут сбора анамнеза и мы продолжили искать врача. Далее были пол года смены врачей и подбора препаратов. Попали к врачу который сказал что никакое это не биполярное а шизоаффективное. К тому моменту у меня добавились новые симптомы: паранойя (казалось что все мужчины хотят со мной переспать, была также паранойя на тему того что один человек замышляет меня убить особенно жестким методом, и что я точно это знаю, будто могу его мысли прочитать), были постоянные деперсонализации, пару раз была в скорой потому как казалось что я смертельно больна, точнее не казалось а я была в этом уверена. Были странные ситуации когда мне казалось что мое лицо острое и твердое как кусок железа. Боязнь публичных мест доходящее до паники. Суицидальные идеации. Ощущение разбитой личности на сотни осколков. Внутренняя борьба белого и черного человека (даже не знаю что это было). Все это на фоне депрессии и периодических манических состояний.

Затем были еще пол года с продолжающимися деллюзиями на тему Г. Выяснилось у меня были низкие дозировки лекарств. Проконсультировались еще с 2-мя врачами и пролежала 10 недель в больнице. Эти два врача считают что у меня шизоаффективное, в больнице поставили диагноз биполярное (мнения разделились). Прошел уже год и наконец схему мне подобрали адекватную. Наконец с недавно увеличенной дозой апипразола пропали любовные делюзии, чему я несказанно рада. Схема такая: литий 900 мг, апипразол 10 мг, кветиапин 2.5 мг.

Сейчас есть ощущение что я постоянно вне контекста, никак не могу подключиться к контексту, будто все чуждо. Так некомфортно что постоянно хочется быстро ходить или бегать. Еще я как робот, все что я делаю, делаю лишь по схеме, будто часть мозга отвечающая за креатив и спонтанность просто выключена. Ничего не хочется делать, часто не могу заставить себя почистить зубы и умыться (раньше очень за собой следила). Мозг сильно отупел, не могу осилить статьи и книги.

Пытаюсь понять как со всем этим жить дальше, очень смущает расхождение в диагнозах. У кого-нибудь было нечто схожее?
EternalFlame

Диагноз: шизоаффективное

Re: Шизоаффективное, моя история

Сообщение Брат Дракула » 10 фев 2019, 23:31

Насчёт диагноза не знаю, а вот ваш Г. типичный перверзный нарцисс и абьюзер. Изврат, короче, и он вам явно планку стряс. Подействовал как триггер, а дальше понеслось.
Может, схема не та у вас, может, диагноз неверен.
Надо консультироваться и подбирать.
А ты взвесил свое сердце?
Брат Дракула

Сообщение SweetPopcorn » 10 фев 2019, 23:37

прочитав историю у меня сложилось мнение что была послеродовая депрессия, потом она прошла. а "мания"- так получилось всё именно изза влияния г, а не болезни. он просто вами манипулировал, свёл так сказать с ума
SweetPopcorn

Сообщение EternalFlame » 10 фев 2019, 23:38

Спасибо за Ваш ответ. Как долго по Вашему мнению выходить из психоза? Можно ли как-то справиться с негативной симптоматикой, пройдет ли это когда-нибудь? Например, я в мигающем режиме ощущаю что-то по отношению к ребенку, сегодня ощущаю, завтра могу быть в отключке, как под толщей воды. Боюсь себя ужасно, не знаю что с этим делать, ведь дочке не объяснишь, ей в 4 года просто любящая и присутствующая мама нужна.
С Г. все намного хуже, он психопат.
EternalFlame

Сообщение EternalFlame » 10 фев 2019, 23:40

SweetPopcorn писал(а):прочитав историю у меня сложилось мнение что была послеродовая депрессия, потом она прошла. а "мания"- так получилось всё именно изза влияния г, а не болезни. он просто вами манипулировал, свёл так сказать с ума

у меня и без Г. было ощущение что со мной что-то не так происходит, ощущение остается и по сей день. Боюсь тут все сложнее.
EternalFlame

Сообщение EternalFlame » 10 фев 2019, 23:41

Брат Дракула писал(а):Насчёт диагноза не знаю, а вот ваш Г. типичный перверзный нарцисс и абьюзер. Изврат, короче, и он вам явно планку стряс. Подействовал как триггер, а дальше понеслось.
Может, схема не та у вас, может, диагноз неверен.
Надо консультироваться и подбирать.

Спасибо за Ваш ответ. Как долго по Вашему мнению выходить из психоза? Можно ли как-то справиться с негативной симптоматикой, пройдет ли это когда-нибудь? Например, я в мигающем режиме ощущаю что-то по отношению к ребенку, сегодня ощущаю, завтра могу быть в отключке, как под толщей воды. Боюсь себя ужасно, не знаю что с этим делать, ведь дочке не объяснишь, ей в 4 года просто любящая и присутствующая мама нужна.
С Г. все намного хуже, он психопат.
EternalFlame

Сообщение SweetPopcorn » 10 фев 2019, 23:45

при баре и шаре с маниями не бывает негативной симптоматики. она бывает при депрессивном виде шара- у него течение как у шизофрении. у шара с маниями- течение как у бара- то есть депрессии и мании
SweetPopcorn

Сообщение Брат Дракула » 10 фев 2019, 23:46

Честно, не знаю, у всех по разному.
Но надо себя за уши тянуть и хоть как то мотивировать, иначе дно.
Тут у многих с детьми проблемы, иногда матери не любят детей, это факт, но я это не осуждаю, всякое в жизни бывает.
Г.пошлите на <п.2.8, censored> навсегда, и надо внимательно следить, чтобы на нового психопата не попасть.
Имхо, могут лекарства не подходить просто, и все.
А ты взвесил свое сердце?
Брат Дракула

Сообщение Лука » 10 фев 2019, 23:47

Добрый вечер, у меня тоже шар. Был и свой Г., и деперсонализация, и мании, и депрессия. Первый раз попала в больницу в 2014, второй - через два года. После выхода из больницы, в первый год сохранялись остатки бреда, апатия, вплоть до отказа чистить зубы. Книги не читала года два. Сейчас всё восстановилось. Вернулись эмоции, в том числе и к детям. Всё получится.
Лука

Диагноз: F 25

Сообщение Волхв » 10 фев 2019, 23:54

Брат Дракула писал(а):Насчёт диагноза не знаю, а вот ваш Г. типичный перверзный нарцисс и абьюзер. Изврат, короче, и он вам явно планку стряс. Подействовал как триггер, а дальше понеслось.

Ну Г. оно и есть Г.
Что касается дальнейшей жизни, то тут ничего нельзя сказать заранее. Может быть, вы выкарабкаетесь, подберут еще лучшие лекарства, пройдет негативка, вернется вкус жизни и вы даже сможете снова работать. А может быть другой вариант, что жизнь превратится в сплошной экстрим, суть которого будет сводиться к поддержанию более-менее нормального состояния и к борьбе с болезнью. Удачи вам!
Волхв

След.

Вернуться в Наши истории