Как ненавидеть себя немного меньше?

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Как ненавидеть себя немного меньше?

Сообщение esckey » 04 авг 2019, 01:53

Здравствуйте.

Меня беспокоит мое отношение к себе. Я чрезмерно себя критикую, стыжусь себя в прошлом и настоящем, злюсь на, казалось бы, невинные свои проявления.

Мне очень хотелось бы успокоиться и быть, наконец-то, с собой заодно.

Хотелось бы знать, чего я хочу и двигаться в этом направлении - а не затыкать любые свои надежды и желания как "бестолковые".

К тому же, мне нужно решать различные "внешние" вопросы (как и всем), а я вместо этого не прекращаю "внутреннюю" борьбу. Эти самодеструктивные тенденции забирают силы, которые могли бы пригодиться для чего-то более полезного.

Понимаю, что проблема моя, скорее, из разряда психологии, нежели психиатрии. Но психиатрический диагноз у меня тоже есть - так что, может быть, это также связано.

Если кто-то проходил через подобное и научился лучше принимать себя - буду рада, если поделитесь опытом.

Изображение
esckey

Re: Как ненавидеть себя немного меньше?

Сообщение Gtk » 04 авг 2019, 02:55

Хороший вопрос...С интересом почитаю тему, сомневаюсь только что что то дельное посоветуют. Психология тут не в почете.
Я тоже себя ненавижу и не знаю что с этим поделать
Часто критикую и ругаю себя почем свет стоит, типа "какое я ничтожество, как только свет меня держит", от этого часто хочется выпилиться
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение Ульяна » 04 авг 2019, 06:24

Заниженная самооценка частая спутница наших заболеваний. И у меня такое есть.
Это даже похоже на навязчивость, на проявление болезни, - бесконечная критика.
Бороться нужно и даже необходимо.
Ульяна
Администратор

Сообщение Sofia-Kamilla » 04 авг 2019, 08:15

У меня такое было, но у меня это точно психотическое, связано с бредом. Например, в худшие времена я полагала, что лично ответственна за то, что падают искусственные спутники земли, производимые на заводах Самары. И поэтому считала себя ужасной женщиной. Со временем бред глобализиовался, и я стала считать себя не просто ужасной женщиной, а самой ужасной женщиной на свете. И в наказание я должна буду жить в интернете после смерти живьем вечно одна одинешенька. Бредятина полная, но она меня беспокоила много лет, то хуже, то лучше.

Сейчас, когда меня начинают ругать или критиковать, я тут же вздрагиваю - хорошая я или плохая и звоню своему психологу, чтобы разобраться - стоящая критика или нет. Виртуальный друг нашего профиля сказал мне, что у многих шизофреников гипертофирована совесть, чувство стыда, чувство вины, и относится к укорам совести тоже надо критически. Низкая самооценка может быть связана с повышенным уровнем депрессии.
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная. (с)
Sofia-Kamilla

Подари себе улыбку!

Сообщение Волна » 04 авг 2019, 08:28

esckey, для начала смените аватарку на полее позитивную. А то прямо трансляция миру - я серая мышь!
Это будет началом Вашей борьбы с этой проблемой.
Волна

Сообщение Veronika » 04 авг 2019, 09:02

Согласна с Ульяной и Софией-Камиллой, что низкая самооценка и самокопание– это спутники болезни. Тоже ненавидела себя, особенно в бреду. Помогли хорошо подобранные антидеперссанты. Кроме того, я составила список целей, которых я хотела бы достичь, и достигла их. Например, бросила курить, нашла работу, начала ходить в спортзал и т.д.
Veronika

Диагноз: психоз

Сообщение Zlatolika » 04 авг 2019, 10:22

У меня такая проблема возникает, особенно в депрессивные периоды. Работаю с этим в двух направлениях: подбор лекарственной терапии и работа над собой, иногда проходила психотерапию, чаще делала это сама.
Можно конечно вспоминать собственные достижения. У меня были, и довольно значительные: закончила МГУ, работала на ТВ, вообде, начала работать официально в 17, в 19 с трудовой книжкой. Переехала жить в страну мечты.
Но сейчас думаю: это конечно полезно вспоминать, но это не самое важное. Если бы я не закончила журфак, вообще бы не поступила, делала что-то другое? Не была бы отличницей? Не учила иностранные языки успешно? Что - это повод меньше себя любить? Нет конечно, любить себя за достижения - тупиковый путь. К достижениям можно стремиться, гордиться ими, хвалить себя за них. Но любовь к себе - нечто безусловное, как любовь матери к ребенку (как она должна в норме быть).
Мне в этом плане очень помог анализ моих отношений к другим людям. Нельзя, конечно, сказать, что я всех люблю очень сильно, я о другом. Попробую обьяснить на примерах.
Есть ученик, которых учится на 2-3, мало чем интересуется. Я общаюсь с ним, он мне интересен как человек. Достоин ли он любви? Любит ли он сам себя? Мама любит его меньше из-за двоек? Ответы на эти вопросы для меня очевидны. Проблемы, которые есть в его жизни, не делают его менее ценным для мира или менее достойным любви.
Я общалась с людьми, больными зависимостью. Да, это делает отношения с ними очень сложными. Но глобально - разве они не достойны любви? Разве они менее ценны для мира, чем люди без таких проблем?
В обшем, хочу сказать, что, говоря о себе "я ничтожество", подумайте: а о других вы бы так сказали?
Zlatolika

Диагноз: БАР, ОКР

Сообщение esckey » 04 авг 2019, 10:32

Gtk писал(а):Хороший вопрос...С интересом почитаю тему, сомневаюсь только что что то дельное посоветуют. Психология тут не в почете.

Спасибо за интерес к теме)

Gtk писал(а):Я тоже себя ненавижу и не знаю что с этим поделать
Часто критикую и ругаю себя почем свет стоит, типа "какое я ничтожество, как только свет меня держит", от этого часто хочется выпилиться

Да, могу понять.

Когда плохо от объективных проблем, то можно еще собраться и пытаться их как-то решить или принять. Но когда ты сам себе враг, то тут уже некуда деваться. Любой шаг, в любую сторону (как и стояние на месте) наталкивается на острую самокритику. Оказываешься сам с собой в западне.

По крайней мере, у меня так.
esckey

Сообщение esckey » 04 авг 2019, 10:44

Ульяна писал(а):Заниженная самооценка частая спутница наших заболеваний. И у меня такое есть.
Это даже похоже на навязчивость, на проявление болезни, - бесконечная критика.
Бороться нужно и даже необходимо.

Знать бы еще, как с этим бороться) "Позитивного мышления" надолго не хватает. Самокритика очень глубоко въелась, стала близкой и привычной. Только обрадуешься чему-то в себе (например, какому-то новому своему интересу), а она тут же появляется и бьет тебя по лицу.

Может быть, кто-то научился с этим справляться? Как-то "успокаивать" свой критикующий голос?
esckey

Сообщение esckey » 04 авг 2019, 11:00

Sofia-Kamilla писал(а):У меня такое было, но у меня это точно психотическое, связано с бредом.

Да, у меня тоже самоненависть ярко проявлялась во время психоза.

Sofia-Kamilla писал(а):Со временем бред глобализиовался, и я стала считать себя не просто ужасной женщиной, а самой ужасной женщиной на свете.

Ага, знакомо. Я была ответсвенна за все "зло", существующее в мире, за "грехопадение" человечества и за всю "грязь".

Sofia-Kamilla писал(а):Сейчас, когда меня начинают ругать или критиковать, я тут же вздрагиваю - хорошая я или плохая и звоню своему психологу, чтобы разобраться - стоящая критика или нет.

Со специалистом действительно легче разобраться.

Стало интересно - у вас такой формат общения с психологом, что можно и вне сессий ему звонить, советоваться?

Sofia-Kamilla писал(а):Виртуальный друг нашего профиля сказал мне, что у многих шизофреников гипертофирована совесть, чувство стыда, чувство вины, и относится к укорам совести тоже надо критически. Низкая самооценка может быть связана с повышенным уровнем депрессии.

Я так срослась со своей депрессией, что ее не замечаю. Но вообще да, естественная предрасположенность к самокритике + проблемные взаимоотношения с близкими в детстве могут перерасти в болезнь, будь то депрессия или психоз.
esckey

След.

Вернуться в Наши истории