Амитриптилин не подходит при шизофрении?

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Амитриптилин не подходит при шизофрении?

Сообщение eugenemus » 06 июн 2019, 20:03

Амитриптилин не подходит для лечения депрессий при шизофрении, потому что является ингибитором обратного захвата дофамина?
ЭСТ + Торендо 6 мг, Циклодол 4 мг, Пароксетин 30 мг, Азалептин 200 мг, Седалит 900 мг
Изображение
eugenemus

Диагноз: ШАР

Re: Амитриптилин не подходит при шизофрении?

Сообщение tanetwolf » 06 июн 2019, 20:29

Наоборот, подходит. Согласно дофаминовой теории шизофрении необходимо снижать уровень дофамина, так действуют почти все нейролептики. Если происходит обратный захват молекулы дофамина, то она может быть повторно использована для передачи сигнала. Есть фермент моноаминоксидаза (МАО), он катаболизирует (расщепляет) дофамин. Если мы ингибируем обратный захват молекулы дофамина то она будет расщеплена МАО в межсинаптическом пространстве, если нет - то эта молекула будет повторно использована для передачи сигнала.
Jnanakanda - великая мечта человечества.
tanetwolf

Диагноз: Распад мышления

Сообщение tanetwolf » 07 июн 2019, 18:46

В википедии написано, что он обладает седативным, снотворным, противотревожным действием, а также усиливает эффект нейролептиков.
Вообще заявленное мною снижение уровня дофамина будет происходить только после длительного приема низких доз амитриптилина, в этом случае МАО сможет расщеплять избыточный дофамин в межсинаптическом пространстве. Если мы сверхдозами амитриптилина полностью заблокируем обратный захват, то мы получим резко повышенный дофамин между синапсами, ибо обычный уровень МАО с его повышением не справится. Поэтому есть случаи злоупотребления амитриптилином с целью достижения эйфории.
Jnanakanda - великая мечта человечества.
tanetwolf

Диагноз: Распад мышления

Сообщение Утопающий » 07 июн 2019, 19:55

Подходит если по назначению врача
Мне можно не отвечать и не писать ----мне сложно просто искать ответы я как бы напишу и исчез....Так сказать самовыражение выстроенное на данный момент в минимальном количестве удалений моих сообщений...Поэтому пишу только через человека потока постараюсь письма не допускать ...
Утопающий

Диагноз: Псевдо глюки

Сообщение Kalendula » 17 июн 2019, 22:37

После того,как подкрутила капельницу с амитриптилином,и ввелся он почти струйно- чуть дуба не врезалась,так было плохо (( Наверное, злокачественный синдром развился. С тех пор избегаю амитриптилина как огня. Эффект был хороший только от электрофореза с ним. А так... очень сильное лекарство,и не всем подходит.
Kalendula

Диагноз: F 06.9

Сообщение Breakfruit » 26 июн 2019, 06:38

Меня усыпляет хорошо, подходит
Breakfruit

Сообщение Robot 1993 » 07 июл 2019, 02:26

По мне очень даже неплохо подходит,он почти убирает у меня депрессию,она фоново держится,не мешает мне.
Изображение
Robot 1993

Диагноз: F20.006

Сообщение Gtk » 07 июл 2019, 02:29

Индивидуально может не подходить. От депрессии наверно выручить может - быстро её ослабить. Но у меня индвивидуальная метаболическая побочка на нём...Толстеешь по килограмму в день, если не больше
В итоге отменяли. Врач сказала такое редко но бывает

Вполне применяют при шизофрении и часто увы. Очень старый препарат, один из первых, с антидепрессантами сейчас всё неплохо, много очень разных на любой вкус и с куда меньшими побочками. Нужны сильные основания чтобы трициклики в наше время пить, кроме жадности врача выписать что то получше
Gtk

Диагноз: F20.006 F40.1

Сообщение Тигрица » 07 июл 2019, 03:08

Меня амитриптилин вводил в состояние, когда абсолютно всё по барабану, какое-то отупение наступал. Со стороны люди говорили, что у меня глаза стеклянные. Много спала на нём. Ну и дополнял картину, пардон, запор, недельный. Поэтому мне его через неделю сразу убрали. Кстати, это очень распространённая побочка, как оказалось.
Хотя многим подходит. Некоторые годами его принимают и ничего. С депрессией, говорят, им хорошо помогает.
Тигрица

Сообщение Veterok1 » 11 июл 2019, 18:51

Принимал его 5 лет, одна таблетка в 18-00, 2 таблетки перед сном. Нормализует сон, никаких неприятных эффектов от него не было, ни отупения, вообще никаких побочек. Депрессию уменьшает, вероятность психоза (за счет нормализации сна) уменьшает. Хороший и недорогой препарат.
Veterok1

Диагноз: f20

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств