Шизофрения. Бросать нейролептики?

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

кто сколько продержался без НЛ при f20

сразу плохо
16
29%
1-2 месяца
8
14%
3-6 месяцев
8
14%
6-12 месяцев
3
5%
1-2 года
2
4%
2-5 лет
8
14%
больше
11
20%

Всего голосов : 56

Re: Шизофрения. Бросать нейролептики?

Сообщение Октябрь » 29 июн 2016, 21:30

Foreigner, приветствуем на форуме :)
Вы большой молодец, что начали изучать вопрос по здоровью глубоко. Я тоже того мнения, что врага нужно знать в лицо.
Рада, что вы поправились :)
К сожалению, иногда довольно легко принять за собственные успехи успехи самой болезни.
Наступает послабление, совпадает во времени с экспериментами по дозам - и вуаля - очередная история чудесного исцеления.
Согласитесь, что тем легче было понять ситуацию именно так, как вы её поняли, если сами вы говорите:
ШАР (если это вообще оно) случилось всего один раз в сложный для меня период жизни.

Если вы углублялись в исследования, то сами должны знать, что разовые психозы имеют очень хороший прогноз.
Что касается синдрома отмены - он есть у некоторых препаратов, но это очень узкая группа.
К примеру, я сейчас не нуждаюсь в терапии и пью микроскопическую дозу только для собственного спокойствия. Никакой отмены от препаратов (а это были типики и атипики) я не прочувствовала.
Увы, это так, и это согласуется с мнением специалистов.
Тем не менее, мне бы хотелось видеть вас на нашем форуме :) Может, узнаем чего познавательного из штудированных вами зарубежных исследований.
Октябрь

Диагноз: F20.6

Сообщение Kaska » 02 июл 2016, 19:04

Сразу же бросила пить нейролептики как только вышла из больницы. Уже прошло 3 месяца. Чувствую себя нормально. Дома нейролептики никогда не принимаю. Они вредят фигуре, волосам + заторможенность от них какая-то.
Прошлое к черту! Жизнь должна катить как камень, сметая все преграды
Kaska

Диагноз: Прослушивают

Сообщение Max75 » 02 июл 2016, 19:33

Я считаю что надо бросать. Сам собираюсь это сделать. Но бросать только тогда, когда на протяжении не менее года чувствуешь себя совершенно здоровым, хоть и пьешь таблетки.
Max75
Зачинщик смуты

Сообщение sanya123 » 03 июл 2016, 00:26

Kaska писал(а):Сразу же бросила пить нейролептики как только вышла из больницы. Уже прошло 3 месяца. Чувствую себя нормально. Дома нейролептики никогда не принимаю. Они вредят фигуре, волосам + заторможенность от них какая-то.

Так легкомысленно. Фигура портится. Очень серьезный аргумент. А то что в дурдом можно угодить ничего так, а там трэш.
Скрытый текст: показать
около 50% больных шизофренией за 20–летний период болезни совершили суицидальные попытки, причем 10% из них оказались завершенными
Флужу, гажу в комментах, админы трут мои посты, но я стараюсь :D
sanya123

Сообщение исб1975 » 03 июл 2016, 04:50

У меня голос. Я никогда бы не принимал нейролептики. После 2-3лет заставления, больше не имеют права давать нейролептики.
Хотя они и не мешают. И не помогают.
Только в моё время обладали страшными побочными .
http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t=16962 НАДО ДЛЯ ПОИСКА ГЛАВНЫХ ТЕМ ПРО ГОЛОС ОТМЕЧ БУКВОЙ Г. ПОЛЬЗОВТЬСЯ ТЕМОЙ ПУТЕВОДИТЕЛЕМ!
http://schizonet.ru/forum/viewtopic.php?f=230&t=24400 ПОДПИСЬ
viewforum.php?f=230 1 из ресур про моё и в св с болез голос
viewtopic.php?f=230&t=15762 моя супер философия смотриназвание
исб1975
Смотри название. Инвалид из-за голоса.
Смотри название. Инвалид из-за голоса.

Диагноз: голос: 3 ЧИСТОЕ зло

Сообщение Kaska » 03 июл 2016, 12:39

sanya123 писал(а):
Kaska писал(а):Сразу же бросила пить нейролептики как только вышла из больницы. Уже прошло 3 месяца. Чувствую себя нормально. Дома нейролептики никогда не принимаю. Они вредят фигуре, волосам + заторможенность от них какая-то.

Так легкомысленно. Фигура портится. Очень серьезный аргумент. А то что в дурдом можно угодить ничего так, а там трэш.
около 50% больных шизофренией за 20–летний период болезни совершили суицидальные попытки, причем 10% из них оказались завершенными

Еще один очень весомый аргумент - я под нейролептиками не могу работать. В голове поностью останавливаются мысли. Прописали клопиксол-депо раз в месяц, клопиксол в таблетках, карбамазепин и кветирон. До последней госпитализации был диагноз маниакально-депрессивный психоз, теперь поставили параноидальную шизофрению, но голосов я никогда не слышала. Когда был диагноз маникально-депрессивный психоз не пила нейролептики 9 лет. Сейчас параноидальная шизофрения и я тоже не пью. Надеюсь опять на длительную ремиссию. Я вообще не понимаю как можно на нейролептиках жить. Я от них ничего не соображаю вообще.
Kaska

Сообщение SvetaM » 08 июл 2016, 21:06

Kaska,
после первого психоза я не поверила что больна. Не пила нейролептики. Через 1 год повтор. Никому не пожелаю того состояния себя. Боюсь повтора, поэтому как штык делаю уколы, флюанксол, а теперь клопиксол депо каждые 2 недели. Про то, как работает голова, не задумываюсь, вообще про побочки не думаю, главное, я верю, что нейролептики помогают, психоза больше не будет, этим и живу. Почти 4 года без психоза. Высыпаюсь хорошо, радуюсь простым человеческим вещам..
SvetaM

Диагноз: F20

Сообщение Kaska » 09 июл 2016, 00:08

SvetaM,
скорее всего клопиксол-депо на всех по-разному действует. Лично мне он точно не подходит. Я вообще не могу разговаривать, когда мне его колят. Как овощ и растение. В больницу приходили родители, я только ела постоянно (они мне приносили еду), мне ничего не было интересно, с трудом читала книги, не говорила практически ничего. Как существо какое-то. Сейчас более-менее начала разговаривать. Хотя когда я в психозе, то меня вообще сложно заставить остановиться говорить. Я все время в общении, когда психоз. Рот не закрывается. Хочеться звонить, писать, со всеми общаться.
Вы работаете, SvetaM?
Kaska

Сообщение Великий Бек » 10 июл 2016, 08:15

пей лекаоства Саня83, а то глаза всё время у тебя а стопку смотрят. судя по твоим постам в теме Алкоголь и Шизофрения.
Есть счастливая смерть, когда ты ловишь последний оргазм на самой красивой девушки и внезапно умираешь на ней.
Великий Бек
Мистер Творчество-2016

Диагноз: шизофреник-психопат

Сообщение Foreigner » 03 дек 2016, 06:55

Как говорится 7 раз отмерь - 1 отрежь. Что произошло дальше. Месяц на 1/8 от "боевой" дозы нейролептика после возникновения симптомов депрессии, которые я расценил как синдром отмены, что логично, но в моем случае неясно - я не врач и не ученый. И далее около 4 мес без лекарств пока не грянул гром. Почти сразу после схода начала развиваться гипомания, т.е. я ушел в плюс. Постепенно, бредовые суждения усиливались, несмотря на кажущуюся их рациональность. Имея аналитический склад ума, я интерпретировал факты по-разному, не обладая способностью отличать реальность от иллюзорного мира. К примеру, увлекшись теорией что Землей правят Евреи, я нашел инструкцию как отличить еврея от представителей других этносов - по лицу и признакам вырождения, выраженным в отклонениях от гармонии и симметрии в чертах лица. Для меня в этот день 99% людей оказались этими самыми евреями, но я пришел к выводу, опять же - логикой, что знаний мало и близкородственные связи были у всех народов, и вышел из столь бредового состояния. На этом идеи и теории не закончились. Они все были рациональны, логичны, но больше с философским акцентом и вероятно далеки от реальной жизни. Никто не заподозрил, что у меня гипомания. Даже я, пересмотрев несколько роликов на YouTube про людей, описывающих свой опыт. Доведя ситуацию до слабо контролируемого пике, я вернулся на прежние дозы. После начала действия нейролептика, сознание прояснилось. Я пережил удивительный опыт, мир обрел столько красок, что многим хватило бы и 1/10 части чтобы почувствовать себя во 100 крат лучше. Но я не хочу туда возвращаться. То состояние - очень яркое событие, и как все вспышки - могло заканчится также быстро, причем с последствиями длиной в десятилетия.
Через неделю я обратился к своему психиатру для уточнения схемы. К удивлению, он сообщил диагноз и мне и родственникам, ввиду того, что до ШАР или острого психоза я довел свой здоровый мозг неумышленно, но верно, методично перегружая его и не давая восстановиться. Ведь сон - единственное время когда наш главный орган избавляется от ненужного и приходит в себя, готовясь к новому дню, новым свершениям. Я не знал этого. Заболеть может и здоровый. Это значит, что режим сна и бодрствования, занятости, социальных контактов, творчества, разнообразия в жизни, спорта - крайне важны в моем случае, да и думаю для всех. Были и есть. Так как мой мозг очень сильно пострадал 11 лет назад и то что я успел вернуться к лекарствам до обширного психоза - мании, дает надежду на отказ от лекарств, но под контролем врача. Сам он так и поведал, с возрастом можно попробовать. Для меня это говорит о том, что да, я угробил свой организм, да виноваты родители, а по цепочке их родители и далее в глубины веков, но жизнь штука интересная, когда ты идешь вперед. Стоять и лить горючие слезы об утрате времени, здоровья не вариант для меня. Осталась лишь задача - справиться с целью жизни - оставить потомство и комфортные условия для него. Первое готово, условия в процессе. :kolobok_empathy:
Надеюсь, что никто не станет принимать мой опыт за инструкцию, за побуждение к действию. Всё что я понял - не стоит недооценивать врачей, тем более К.М.Н. И скорее всего они в курсе передовых тенденций в области лечения заболеваний. Любите себя, своих близких и жизнь, как бы такие высокопарные слова не звучали в мыслях. Главное - это борьба, адаптация, стремления, ведь большие победы имеют за собой длинный след из крошечных, маленьких, средних, крупных и т.д.
В вашей голове 1 кг орган, открывающий всем кто рождается мир безграничных возможностей. Рожденный ползать - научится летать. Как то так...

Foreigner писал(а):Вставлю свои 5 копеек, может быть кому-нибудь окажется полезным. Сижу на фарме уже 11 лет. ШАР случилось в гормональную перестройку юношеского возраста. Пагубное влияние на мозг усугубили бессонные ночи в долгие праздники, плохое питание, отсутствие физухи, зависимость от видеоигр, психологические проблемы на фоне логоневроза и тревожное совковое воспитание матерью. Острое состояние, которое стало таковым из-за необразованности окружающих и попыток вылечить меня у всякого рода мошенников - гомеопатов, гадалок, псевдопсихологов-эзотеристов, продлилось недолго, выписали из хорошей комфортной клиники (государственной) через 2,5 мес. Я конечно сильно изменился после этого. Приводил себя в порядок около 9 лет. За это время мой врач пересаживал меня со схемы на схему и через прием находил отголоски "болезни", рекомендуя не снижать дозы. В поисках работающей схемы, мой организм перепробовал наверное все возможные современные НЛ, АД, корректоры и вспомогательные препараты. Я участвовал во всякого рода исследованиях для научных работ, несколько раз проходил занятные тесты на медоборудовании. Все эти годы я полноценно работал и даже учился. Несколько раз бросал и то, и другое, но по прошествии времени возвращался и в конце концов получил абсолютно бесполезную для меня специальность по экономике и ушел работать в сферу, к которой у меня была предрасположенность еще с раннего детства, когда я интересовался естественными науками, технической литературой, научной фантастикой, что, к слову, не было принято во внимание и не получило поддержки со стороны тех, кто старше и умнее (в теории).

Постепенно я начал интересоваться спортом, здоровым питанием, отношениями и стало ясно что все это и продуктивный труд мне удаются даже под довольно серьезными дозами фармы. Я стал "копать". Читать выдержки из книг по психиатрии, статьи, форумы - всё на русском (доктор не одобрял и всячески запрещал). Сказать что мне это помогло, я с уверенностью не смогу, но что подтолкнуло на дальнейшие поиски - да. Неудовлетворившись советско-российской школой, которая повторяла рекомендации моего врача - К.М.Н. между прочим, я стал изучать иностранные исследования, описанные в научно-популярных журналах в англоязычной Сети. Общая картина сложилась быстро, науки в постсоветском пространстве нет уже давно и видимо не будет, а вот исследователи из развитых стран дали не только надежду, но и твердую уверенность, что мне не нужно лечение тяжелыми препаратами. Их действие схоже по принципу с ковровыми бомбардировками, когда нужно поразить противника, но точно определить его местонахождение нельзя или он рассеян по территории (аналог химиотерапии). От такого лечения больше вреда, чем пользы в моем случае. Причем намного. Недавно, примерно на рубеже 2015-2016 гг., светлые головы нашли генетическую причину возникновения шизофрении, четкий механизм, исследовав который можно научиться болезнь не только предотвращать, но и лечить. Борьба в этом случае будет точечной, не вредящей всему организму.

Возвращаясь к моему конкретному случаю. Взвесив весь свой опыт и информацию, я решил постепенно снижать дозы, составив четкий многомесячный план. После его осуществления, до возникновения симптомов отмены, я прожил примерно месяц вообще без всего. Аффективные изменения были вызваны по большей части АД, на его счет это примерно 70% эффекта. Смекнув, что четверть дозы это все еще многовато для схода, я прочел все что можно про синдром отмены НЛ и АД в англоязычных исследованиях и обнаружил такие факты. Слезть с психиатрической фармы это самое сложное испытания для всех, кто принимает ее долго, больше 1 года. Вернув четверти, я буквально на следующее утро почувствовал себя как прежде. Сразу стало ясно что это не пресловутый приступ, а результат сильной зависимости биохимических процессов в моем мозгу от лекарств. Можно представить эту схему на примере человека в период двигательной реабилитации, которого вместо постепенных тренировок поставили на ноги и сказали "иди!". В итоге, я долгое время пил 1/8 от доз последней схемы, убрав из нее всё, кроме НЛ и АД. Я точно знаю, что даже 1/4 доз уже никак не помогали моему мозгу справляться с условной "болезнью" (их действие похоже на случаи, когда рожденным алкоголичками детям капают малые дозы этилового спирта, чтобы помочь справиться с алкозависимостью, переданной матерьми еще в утробе). Эксперимент продолжается, фарму уже не пью какое-то время. Если снова случится отмена, я, как рекомендуют на Западе, увеличу сроки приема микродоз НЛ и АД, снижая или увеличивая, по состоянию, не на 25% а на 10%. Сложность только в делении таблеток, но с этим можно справиться. По ощущениям, без фармы гораздо лучше - настроение ровное, твердая уверенность в своих силах, работается продуктивнее, мысли хорошо структурированы, тренировки эффективнее, логоневроза вообще нет, пропали тики и навязчивые движения, общаться и жить гораздо радостнее. Я сразу оговорюсь, что описываю свой конкретный случай. Полагаю, что у меня нет серьезных показаний к лечению и ШАР (если это вообще оно) случилось всего один раз в сложный для меня период жизни. То что помогло мне, не обязательно поможет другим. И я надеюсь, что всем прочитавшим станет ясно к чему я описал свой скромный опыт. Сила в познании себя и окружающего мира, владея информацией вы получаете рычаги воздействия на то что многие ошибочно называют судьбой. Я решил не полагаться на "течение" и вести "лодку" своим путем и думаю что все делаю правильно.
Foreigner

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств