Шизофрения. Бросать нейролептики?

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

кто сколько продержался без НЛ при f20

сразу плохо
15
27%
1-2 месяца
8
15%
3-6 месяцев
8
15%
6-12 месяцев
3
5%
1-2 года
2
4%
2-5 лет
8
15%
больше
11
20%

Всего голосов : 55

Re: Шизофрения. Бросать нейролептики?

Сообщение Котиха » 03 дек 2016, 12:19

Каска, я на клопиксоле депо и работаю и учусь. Вообще его не чувствую.
А вот от карбамазепина была как пьяная, сонливость была жуткая, работать бы точно не смогла. К счастью мне его отменили. Сейчас пью депакин.
Вот на лапках, тихо-тихо,
В гости к нам пришла Котиха. (с) zyprexa

За гипоманию без депры! :)
Котиха
Психолог

Диагноз: биполярное расстр-во

Сообщение Attarus » 03 дек 2016, 12:25

Котиха писал(а):Каска, я на клопиксоле депо и работаю и учусь. Вообще его не чувствую.
А вот от карбамазепина была как пьяная, сонливость была жуткая, работать бы точно не смогла. К счастью мне его отменили. Сейчас пью депакин.

Котиха как у вас на клопиксоле на вес влияет, на пролактин, вообще на гормоны ?
Attarus

Сообщение Котиха » 03 дек 2016, 12:29

Пролактин у меня бешеный из-за микроаденомы гипофиза, остальные гормоны в порядке.
Вес вырос когда пила антидепрессант ремерон ( в первые полгода после больницы), сейчас вес стоит.

Котиха
Психолог

Сообщение Attarus » 03 дек 2016, 12:32

Котиха писал(а):Пролактин у меня бешеный из-за микроаденомы гипофиза, остальные гормоны в порядке.
Вес вырос когда пила антидепрессант ремерон ( в первые полгода после больницы), сейчас вес стоит.

просто уже как месяца 4-5 хожу на клопиксол депо, побочек не ощущаю, но боюсь за пролактин, вчера сдавал анализы на пролактин, да и вообще как то думаю что нейролептики влияют на интеллект, страшно как то
Attarus

Сообщение Котиха » 03 дек 2016, 12:43

Я в магистратуру поступила на клопиксоле. Так что клопиксол негативно на интеллект не влияет.
Три года я на нем.

Котиха
Психолог

Сообщение kaboom » 03 дек 2016, 13:13

По одному примеру судить нельзя. Все НЛ влияют на умственные способности, на скорость реакции и т.п. Например, к оланзапину (зипрекса, парносан, эголанза) пишут :
"С осторожностью назначают водителям транспортных средств и людям, деятельность которых требует повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций"
http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_2285.htm
И так ко всяким НЛ. Так что многие правы, что у них интеллект падает на фоне НЛ. У кого-то нервы по крепче, эту побочку не чувствуют. Если пораскинуть мозгами, при депрессухе и психозе вообще думать трудно. Так лучше для многих таблеточки.
kaboom

Диагноз: F20.00 (оф.)

Сообщение Котиха » 03 дек 2016, 15:15

Да, таблеточки лучше.

Котиха
Психолог

Сообщение Волхв » 03 дек 2016, 15:27

До 03 года мог обходиться без таблеток. Но потом произошел случай отравления медицинским препаратом - я лечился от астмы, и, как мне сказали, такое лечение простимулировало ухудшение психического состояния. После этого случая вынужден был лечь в больницу и с тех пор принимаю НЛ. Больше 13 дней обходиться без них не могу, пробовал неоднократно.
Волхв

Сообщение Фиалка33 » 09 янв 2017, 10:50

Kaska писал(а):SvetaM,
скорее всего клопиксол-депо на всех по-разному действует. Лично мне он точно не подходит. Я вообще не могу разговаривать, когда мне его колят. Как овощ и растение. В больницу приходили родители, я только ела постоянно (они мне приносили еду), мне ничего не было интересно, с трудом читала книги, не говорила практически ничего. Как существо какое-то. Сейчас более-менее начала разговаривать. Хотя когда я в психозе, то меня вообще сложно заставить остановиться говорить. Я все время в общении, когда психоз. Рот не закрывается. Хочеться звонить, писать, со всеми общаться.
Вы работаете, SvetaM?

Аналогично, и с клопексолом и с зипрексой, а с рисполептом и сероквелем сонопаксом и этаперазином недели приема хватило понять, что не подходят. Но есть еще флуанксол, эглонил,почему то мне их не выписывали, а я бы их попробовала в свое время. Сейчас пока не вижу смысла. А у Вас точно пароноидная? А на нормотимики какая была реакция?
Фиалка33

Сообщение Kaska » 10 янв 2017, 23:46

Фиалка33 писал(а):
Kaska писал(а):SvetaM,
скорее всего клопиксол-депо на всех по-разному действует. Лично мне он точно не подходит. Я вообще не могу разговаривать, когда мне его колят. Как овощ и растение. В больницу приходили родители, я только ела постоянно (они мне приносили еду), мне ничего не было интересно, с трудом читала книги, не говорила практически ничего. Как существо какое-то. Сейчас более-менее начала разговаривать. Хотя когда я в психозе, то меня вообще сложно заставить остановиться говорить. Я все время в общении, когда психоз. Рот не закрывается. Хочеться звонить, писать, со всеми общаться.
Вы работаете, SvetaM?

Аналогично, и с клопексолом и с зипрексой, а с рисполептом и сероквелем сонопаксом и этаперазином недели приема хватило понять, что не подходят. Но есть еще флуанксол, эглонил,почему то мне их не выписывали, а я бы их попробовала в свое время. Сейчас пока не вижу смысла. А у Вас точно пароноидная? А на нормотимики какая была реакция?

Я думаю у меня не параноидальная шизофрения, а скорее всего БАР. Раньше был БАР. Депакин нормально переносила. Когда-то лет 5 назад его пила вместе с флуоксетином. Последний раз, когда я лежала в больнице , пила солерон и тоже более-менее нормально, но не на все 100%, поэтому сейчас таблетки никакие не пью. У меня заторможенное мышление и медленная речь после больницы. Раньше я мыслила, разговаривала намного быстрее. Жду , когда это пройдет.
Kaska

Диагноз: Прослушивают

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств