Управление конфликтом

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Re: Управление конфликтом

Сообщение Акудэра » 15 апр 2011, 12:47

Стрелец и мой знак зодиака , но нужно помнить что солнце прежде чем оказаться в созвездии Стрельца, проходит через созвездие Змееносца в течение нескольких дней с 17 по 26 ноября.

- Эти 10 дней называются "Сожженный путь" Декада заслуживает особого внимания. Согласно древнегреческому мифу бог Солнца Гелиос владел солнечной колесницей. Двигаясь на ней по небу, он зажигал день. И однажды за колесницу сел сын Гелиоса - Фаэтон, который по одной из версий не справился с управлением, по другой - лошадей напугал Скорпион, в результате колесница перевернулась и на небе начался пожар, который длился 10 дней. Огонь испепелил все вокруг. Что-то боги восстановили своими силами, но огромным было это пепелище. Отсюда и название - "Сожженный путь". Поэтому Змееносец является символом катастроф, смерти и других неприятностей.
http://www.dvorec.ru/zodiak/zmeenosec.php

Вот так , на минорной ноте все заканчивается :|
брось взгляд на изменения,
потом найди причину изменений,
возможно причина во взгляде (c) / Т+А
Акудэра
Из пуха и пера

Диагноз: F OMA

Сообщение Акудэра » 15 апр 2011, 13:22

Таволга писал(а):Даты другие немножечко, Т+А, и не всё там так мрачно.

Видимо да , Таволга , всемирная паутина наводнена всевозможными сведениями иногда с противоречивым содержанием . Не копал особо в этом направлении , да и знака змееносца если брать содержимое магазинов драг-металлов тоже не видел , а может просто не уделял этому должного внимания . Вот с датой хождения солнца по этому знаку хотелось бы определиться точнее - может это будет иметь судьбоносное значение даже .
Акудэра
Из пуха и пера

Сообщение Акудэра » 17 апр 2011, 12:35

Таволга писал(а):Символ (Тотем): Сова ..

Таволга писал(а):..Так что кем бы вы ни были, Т+А, пусть ваш внутренний конфликт разрешится.

Спасибо Таволга , сейчас не осилил тему целиком , обязательно почитаю на досуге . Пусть теперь ава совы притягивает взгляд , а может энергия какая поменяется от этого . Вот недавно по жизни произошла мистическая ситуация , набрал на одном из форумов 1234 сообщения и произошла крайне тяжелая ситуация в жизни , связанная с числом 234 Причем произошла быстро , примерно через пару недель после моего последнего сообщения . Никогда не верил в магию цифр , но жизнь оказывается преподносит такие сюрпризы .
Акудэра
Из пуха и пера

Сообщение Акудэра » 17 апр 2011, 15:01

Не могу сказать , что разобрался со своим внутренним пространством и в настоящее время не осознаю эти самые конфликты , но поскольку жизнь "радует" тяжелыми конфликтными ситуациями это верно скорее всего . Ситуации навалились одновременно и в какой то момент произошла отключка психики с выбросом в полнейшую апатию и индифферентность . На автопилоте пытаюсь разрешить хоть частично эти проблемы , но в сознание или осознания целиком ситуации не происходит . Со слов окружающих знаю - все очень плохо , а ситуации воспроизводятся в искаженном виде в сновидениях и легкой тревогой после них .
Акудэра
Из пуха и пера

Сообщение osvald » 21 апр 2011, 20:59

Я предпочитаю не конфликтовать сразу, в пылу, а спокойно, на досуге, разобраться что же произошло, найти ядро конфликта, выработать стратегию, подобрать слова максимально указывающие на это ядро и затем спокойненько высказать то что надо сказать. Часто получается так что и конфликта особенного нет - так недоразумение.
сон
osvald

Диагноз: f20

Сообщение Палессия » 25 ноя 2011, 12:51

Зимняя вишня писал(а):Я просто - напросто забыла рассказать для чего я здесь все это пишу. Просто у меня была большая проблема - я всегда уклонялась от прямого конфликта. Это привело к тому, что некоторые люди из моего близкого окружения и на работе беспредельно обнаглели и начали позволять себе в отношении меня совершенно непотребные вещи. Это все равно, что играть в футбол в одни ворота.

У меня было очень тяжелое течение психоза. Весь негатив, который на меня выливался и был мною молчаливо стерплен, возвращался ко мне во время обострений. Я страдаю параноидной формой шизофрении. Голоса мне говорили всякую грязь и насмехались надо мной в грубой форме, повторяя однажды сказанные мне слова людьми из моего окружения. Начинали всегда с утверждения постулата, что я плохая мать (навсегда врубленного мне в голову бывшим мужем). Заканчивали тем, что я должна порезать себе вены (вариант - броситься под поезд в метро), потому что такой никчемный человек только воздух коптит и без него (меня) мир станет только чище и лучше. Трижды я была на грани самоубийства, только присутствие маленького ребенка удерживало меня от преждевременного конца, потому что я все - таки хорошая мать и не могу так травмировать ребенка.

Такая ситуация продолжалась два года. За эти два года я была на грани жизни и смерти во время трех моих первых обострений. Все это время я искала себе психотерапевта, потому что верила, что мне можно помочь. Все психотерапевты отказывались работать с диагнозом "Шизофрения", потому что основаная масса людей, которые себя называют психотерапевтами являются психологами и "лечат" здоровых людей. Наконец, я нашла себе через Интернет частного специалиста из Москвы и долго его атаковала, практически заставив его работать с диагнозом "шизофрения", да еще и по Скайпу. Я занималась ДВА ГОДА РАЗ В НЕДЕЛЮ ПО ТРИ ЧАСА.

Как один из результатов наших занятий, я освоила методику управления конфликтом. Я научилась выходить на прямой конфликт с людьми, которые унижали меня, и защищать свои интересы. По факту оказалось, что достаточно несколько раз оборвать "игру в одни ворота", чтобы у окружения появилась хорошая привычка считаться со мной.

В 2007 году на фоне прекращения приема препаратов у меня начался мой четвертый психоз. Только это был совсем другой психоз. Голоса со мной советовались и не смели грубить, гады. Течение было очень спокойное и я вышла из острого состояния даже без галки (галоперидола), а на более легких препаратах.

Вот теперь я пытаюсь выложить то, что мне помогло. Может это помжет кому -то еще.

тяжело вам было.
я не забираю, конечно, свои слова обратно.но я пересмотрю свою точку зрения.
мне так нельзя здесь с вами общаться.я постараюсь быть сдержанней.
Палессия

Сообщение NETU_ » 25 ноя 2011, 13:00

Палессия. Может быть Вам станет легче - я тоже, как только пришла на форум, совершала те же ошибки в общении. Мое первое в жизни общение на форуме чуть не закончилось "баном". Мне мои дети потом объясняли что это такое. Теперь я набралась опыта и мудрости, кстати не без помощи форумчан.
Дано судить меня лишь Богу, а остальным я укажу дорогу...
NETU_
Группа родственников

Сообщение Палессия » 25 ноя 2011, 13:06

Olla писал(а):Палессия. Может быть Вам станет легче - я тоже, как только пришла на форум, совершала те же ошибки в общении. Мое первое в жизни общение на форуме чуть не закончилось "баном". Мне мои дети потом объясняли что это такое. Теперь я набралась опыта и мудрости, кстати не без помощи форумчан.

Олла, я во всемирной паутине уже лет 6)) и, поверьте, знаю, что такое бан))))))))
а опыта и мудрости никогда много не бывает)
спасибо!)
Палессия

Сообщение Анаэль » 23 янв 2012, 16:57

Есть такая теория о пяти этапах развития группы Такмана.
/.../
Собственно этапов пять:
forming, storming, norming, performing, adjourning

На первом этапе forming – все зайки. Улыбаются друг другу, сдерживаются, показывают себя с лучшей стороны.

На втором этапе storming - все волки. Борются за доминирование, меряются, сопротивляются и обостряют конфликты. В семье это соответственно обнаружение грязных носков, немытой посуды, личных привычек и т.д. При этом - задавливать данный этап – самое неблагоразумное, что можно сделать. Имею ввиду – уходить от конфликта, набрать в рот воды и смягчить острые углы. Впрочем – как и наоборот – бросаться в бой, рвать зубами и прочими способами конфликтовать.

Судя по всему – мы как раз недавно вступили в этот новый этап storming, в связи с чем, я определила для себя несколько важных шагов для данного этапа:

1) Признать, что мы в конфликте. Сам факт. Без оценки хорошо это или плохо.

2) Определить – какова цель конфликта. Т.е. задать друг другу вопрос:
- какой конкретный вопрос решаем?
- о чем конкретно хотим договориться?

На этом этапе – самое главное это отследить, когда стороны уходят от главного и начинают «отстаивают свою правоту». Это тупик, потому как всегда, в любом конфликте, обе стороны по умолчанию ПРАВЫ. У каждой стороны в конфликте есть свои основания для того, что бы вести себя так, как сторона себя ведет. Потому – отстаивать свою правоту – бессмысленно, неконструктивно и ни к чему, кроме продолжения конфликта не приводит. Это бег по кругу и процесс «заезженной пластинки» без возможности быть услышанным или услышать вторую сторону.

При этом, данный этап крайне важен для дальнейшего существования группы (семьи). На этом этапе группа (семья) может и развалиться, однако может и заложить хорошие ресурсные основы для дальнейшего сотрудничества и творчества. Я бы сравнила этот этап с заводом часов – если завод не перекрутить и пружинку не сломать и не заводить часы молотком – то они после будут работать четко и качественно долгое время.

Для меня, однако, единственным показателем работоспособности и жизнеспособности группы (семьи) является ГОТОВНОСТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ И ИСКАТЬ РЕШЕНИЕ. Если этой готовности и желания нет – система обречена.

Результатом и началом перехода на третий этап динамики является как раз достижение некоторых договоренностей, формирование структуры группы и определение норм и правил существования. Собственно это этап norming.

На этапе performing группа творит и производит на свет то, ради чего она собиралась, а на последнем этапе adjourning - завершает и отходит в небытие:
- «пока смерть не разлучит нас»
- либо «всем спасибо, до свидание, здорово провели время»
- либо переходит на новый этап forming, например принимая решение зачать ребенка или официально оформить брак или развестись и т.д. В любом случае, переход на новый этап совершается через постановку точки (завершение) на предыдущем.
http://vse-horosho.livejournal.com/151854.html#cutid1
Анаэль
Капитан "Солнечного парусника"
Капитан "Солнечного парусника"

Сообщение Великий Бек » 13 фев 2012, 18:38

в нашем госсударстве столько мрази, что поневоле окажешься в зоне любооо конфликта. и неважно кто там окажется здоровый, состоятельный чел или бедный психбольной. вишенка, я не знаю как тебя зовут, но прочитав то что ты написала мне просто тебя стало жаль. у тебя, как и у меня нелёгкая судьба. но хочу напомнить, что все психбольные не имеющие богатых близких родственников беспраны. и большинству здоровых, и даже инвалидам по другим болезням и увечьям глубоко плевать на проблемы инвалидов из психушек. кроме того конфликт или агрессию психбольных могут спровоцировать ряд окружающих- злонамеренные и корыстные их же "родственнички", далеко недобросовестный медперсонал в стационаре, или диспансера, которых не только гнать в шею, в тюряге им место, и многие другие очень <п.2.8, censored> личности. с этим я много раз сталкивался, но увы... справедливости не находил ещё.
опасно в себе вообразить, что ты не псих, а здоровый и думать что твой диагноз придуман психиатрами.
и добавлю ещё:
когда в тебе проснётся гений
не пожелаешь ему зла.
ты не умрёшь от своей лени
дойдя до пятого угла.

когда нет настроения жить,
старайтесь всё же дорожить
всем тем, чему всю жизнь стремились,
чего достигли, что добились
чтоб суицид не совершить.
Великий Бек
Мистер Творчество-2016