Открытое письмо Президенту РФ о Службе защиты прав пациентов

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Поддерживаете ли Вы это обращение?

Опрос закончился 17 май 2013, 19:49

1. Да, поддерживаю.
211
93%
2. Не поддерживаю.
7
3%
3. Воздержался.
8
4%

Всего голосов : 226

Re: Открытое письмо Президенту РФ о Службе защиты прав пацие

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 10:50

Если эти поправки пройдут, меняется и сам текст статьи 38 "Закона о психиатрической помощи":
...Статью 38 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» изложить в следующей редакции:

«1. В целях укрепления гарантий по реализации прав лиц, страдающих психическими расстройствами, создается независимая от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан и органов исполнительной власти в сфере социального обслуживания населения служба по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социа льного обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (далее по тексту настоящей статьи – Служба по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами).

2. Представители Службы по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, в целях осуществления общественного контроля за обеспечением прав лиц, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, посещают указанные лица, принимают их жалобы и заявления, а также иных лиц, которым стало известно о нарушении прав лиц, страдающих психическими расстройствами, рассматривают их совместно с руководителями организаций либо направляют в зависимости от характера жалоб и заявлений в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд, содействуют лицам, находящимся в указанных организациях, в разрешении их просьб и обращений.

3. Служба по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, формируется на основе добровольного участия в её деятельности граждан Российской Федерации, общественных объединений, иных некоммерческих организаций.

4. Служба по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, состоит из центральной комиссии представителей Службы и комиссий представителей Службы в субъектах Российской Федерации.

5. Общественная палата участвует в формировании, приостановлении и прекращении деятельности центральной комиссии представителей Службы по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами.

6. Общественное объединение, выдвинувшее кандидатуру представителя в состав центральной комиссии представителей Службы по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами или в состав комиссии представителей Службы по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами в субъекте Российской Федерации, в случае его назначения в качестве представителя возмещает расходы, связанные с осуществлением его полномочий, и оказывает содействие в материально - техническом и информационном обеспечении деятельности соответствующей комиссии.

7. При осуществлении Службой по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами деятельности по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по содействию этим лицам в разрешении их просьб и обращений не допускается вмешательство в медицинскую деятельность.

8. Служба по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами не является юридическим лицом.

9. Служба по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами создается и осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральным законом.».

Подробнее - текст проекта: http://psychiatr.ru/download/2587?view= ... 0+2016.pdf
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 10:58

А это текст второго законопроекта, регламентирующий работу самой этой Службы: http://psychiatr.ru/download/2586?view= ... 032016.pdf
Terminus
Модератор

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 18:13

Спасибо Терминус! Только все равно малость не понял.
Вот это более менее понятно.
2. Представители Службы по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами, в целях осуществления общественного контроля за обеспечением прав лиц, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, посещают указанные лица, принимают их жалобы и заявления, а также иных лиц, которым стало известно о нарушении прав лиц, страдающих психическими расстройствами, рассматривают их совместно с руководителями организаций либо направляют в зависимости от характера жалоб и заявлений в органы представительной и исполнительной власти, прокуратуру или суд, содействуют лицам, находящимся в указанных организациях, в разрешении их просьб и обращений.
Я вас любил, любовь еще быть может...
Свет
Мистер Лето

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 18:15

И вот это не совместимо думаю.
При осуществлении Службой по защите прав лиц, страдающих психическими расстройствами деятельности по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по содействию этим лицам в разрешении их просьб и обращений не допускается вмешательство в медицинскую деятельность.
Свет
Мистер Лето

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 18:23

Совместимо, я думаю, и разумное требование. Человека допустим выводят из психоза капельницами галоперидола, это никому не нравится, ему тоже, и тут приходит какой-то правозащитник и начинает: отмените галоперидол, колите диазепам... Да и вообще ничего не надо колоть, само пройдет, а вы ему просто таблеточку афобазола ну-ка давайте... Это было бы черт знает что. Нормальная оговорка, я считаю. Если это правозащитники, не петрящие в медицине - не надо лезть в медицинские назначения врача. Занимайтесь другими, оговоренными в законе, вопросами.
Terminus
Модератор

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 18:34

Тер, ты на форуме это здорово, можно подебатить, но я знаю многие уловки и чует мое сердце, что это другая сторона одной медали, ну скажем неожиданную смерть по заявлению родственников они еще могут рассмотреть в стационаре, но не больше. Хотелось бы чтоб эти законы работали, но в России это не везде. Знаешь у меня родилась идея, что помимо закона и комиссии должна быть общественная организация на вроде форума, подымающая и принимающая эти жалобы, заявки и вопросы через интернет, если их захотят просто замять или у обратившихся не будет нужной информации.
Свет
Мистер Лето

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 19:01

Ну, как говорится, будем посмотреть... Даже самую разумную идею можно выхолостить в черт знает что.

Уже хорошо то, что раньше такой службы не было вообще, теперь она, какая-никакая, но будет. Если ты столкнулся в стационаре с хамлом-санитарами, унижением, хреновой едой, запрещают видеться с родными, запрещают даже написать жалобу, а если пишешь, зав.отделением ее отправляет прямиком в мусорную урну, и ничего ты потом не докажешь, не задокументируешь, потому что ты там никто и звать тебя никак, - то теперь уже такого быть не должно. Создается контролирующий и надзирающий орган. Неизвестно пока, как конкретно будет работать эта Служба, но раньше и ее не было. Теперь будет, и это уже хорошо. Поглядим, в общем.
Terminus
Модератор

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 19:04

Ну вот это по русски Терминус, теперь все ясно!
Свет
Мистер Лето

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 19:08

Но общественные организации вроде форума нужны, коррупция везде, кумовство особенно в верхах в медицине, больных иногда в серьез не воспринимают и могут загасить тем же аминазином даж на несколько недель, не говоря о лжи и выкручивании, надо эти комиссии тож под наблюдение.
Свет
Мистер Лето

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 19:13

Свет, а вот как будет такая служба, попросись-ка в ее состав. :) Вот и будешь там от форума представителем. :) Я правда подробно регламент о Службе еще не читал, но помню, что и индивидуальные лица в нее тоже могут входить. :)

А наш форум - это не организация, ты же понимаешь, это просто форум в интернете.
Terminus
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств