Открытое письмо Президенту РФ о Службе защиты прав пациентов

То, что помогает сделать жизнь лучше. Лекарственные и нелекарственные методы лечения. Психотерапия. Психогигиена и профилактика психических расстройств.

Поддерживаете ли Вы это обращение?

Опрос закончился 17 май 2013, 19:49

1. Да, поддерживаю.
211
93%
2. Не поддерживаю.
7
3%
3. Воздержался.
8
4%

Всего голосов : 226

Re: Открытое письмо Президенту РФ о Службе защиты прав пацие

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 19:25

Терминус я чесно, ты меня удивляешь своей пунктуальностью, посмотри как эта тема называется, ты сам же один из тех кто творец этого закона.
Я вас любил, любовь еще быть может...
Свет
Мистер Лето

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 19:48

И форум, я понял о чем ты думаешь, что отдуваться как всегда тебе, у нас в техникуме был хитрющий парнишка, ну и понятно у всех были клички, так ему дали интересное прозвище, мозг. :D Я извиняюсь, что лезу не в свое дело, но постарайся ограничивать себя от перегрузок, адм, модр, у тебя есть верные овчарки ты их, то есть ими руководи. У тебя тож подвязки серьезные и форум кто его недооценивает, глубоко ошибается. И думаю последователей и союзников на форуме у тебя достаточно, и большинство тебя поддерживают и помимо форума тоже думаю есть неравнодушные.
Свет
Мистер Лето

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 19:50

В общем думать и не бояться.
Свет
Мистер Лето

Сообщение Terminus » 06 апр 2016, 19:58

Ладно, спасибо, Свет, за пожелания.:) Я конечно тут никакой не "творец", это преувеличение. Вся эта борьба за создание Службы велась задолго до нашего Открытого письма, и в основном не нами. То что мы могли тут сделать - это еще раз "пошевелили" власти, ну и удалось собрать такой, вообще говоря внушительный, список поддержавших, очень известные фамилии, от Незнанова до Савенко. Я сам удивляюсь, как мне это удалось, во второй раз наверно уже не смог бы. :) Ладно, поживем, увидим.
Terminus
Модератор

Диагноз: F20.025

Сообщение Свет » 06 апр 2016, 20:05

Терминус как однажды ты многим из нас подарил внимание, доброту и заботу, так и многие, еще очень многие из нас болеющих, мучающихся не только от болезни но и от безнаказанности и наглости психиатрии нуждаемся в таких как ты людях.
Свет
Мистер Лето

Сообщение черный квадрат » 07 апр 2016, 02:55

тоже в тему новость: "Министр труда Максим Топилин заявил о необходимости реформы психоневрологических интернатов. Его поддержали сенаторы и Общественная палата РФ. "Власть" выясняла, с чем придется столкнуться реформаторам."
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2950620

решение о реформировании ПНИ принято пока только по Москве, увы.
черный квадрат
Группа родственников
Группа родственников

Сообщение sanya123 » 24 май 2016, 03:05

А еще надо попросить что бы финансирование было нормальное! В больницах щас как в свинарника - ремонты там не делают, на кроватях спать невозможно. :x На еду выделяют 70р в день. Кормят естественно на эти копейки как скотину. Народ кто лежал при совке расказывал что комешка была офигенная, давали фрукты и мясо! Хотя че я тут распинаюсь, на письмо это внимание никто не обратит! :kolobok_bye:
Скрытый текст: показать
Флужу, гажу в комментах, админы трут мои посты, но я стараюсь :D
sanya123

Сообщение Вадим К-в » 26 июл 2016, 19:05

Из доклада Уполномоченного по правам человека в РФ: http://ombudsmanrf.org/www/upload/files ... d2015w.pdf

Стр. 148-149:
В целях более эффективной защиты прав граждан, страдающих психическими расстройства-
ми, Уполномоченным, при участии экспертного и правозащитного сообщества, разработан проект федерального закона286, устанавливающий организационные принципы формирования и деятельности Коллегий по защите прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, а также закрепляет правовые основания ее регламентации. Одновременно проект федерального закона предусматривает участие общественных организаций в осуществлении государственной защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также координацию этой деятельности.
В настоящее время ситуация по данному вопросу фактически зашла в тупик, поскольку проект Уполномоченного не был поддержан рядом членов Правительственной комиссии, а с проектами, подготовленными Минздравом и соответствующим комитетом Совета Федерации, трудно согласиться Уполномоченному, поскольку предложенные законопроекты не гарантируют в полной мере полноценную защиту прав пациентов.

Стр. 198:
Уполномоченным при участии Минздрава России неоднократно прорабатывалась возможность создания службы защиты прав пациентов, предусмотренной статьей 38 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Различными заинтересованными сторонами предлагались многообразные варианты реализации этого законодательного положения, в том числе с подчинением службы федеральному Уполномоченному по правам человека. К сожалению, вот уже 23 года предписание о создании этого института остается лишь на бумаге. В марте 2015 года Уполномоченным предложен к рассмотрению разработанный под его руководством проект федерального закона «О Коллегиях защиты прав пациентов, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, и лиц, страдающих психическими расстройствами,
находящихся в стационарных учреждениях социального обслуживания»341. При его подготовке коллегам в субъектах Российской Федерации направлялись запросы о характере и количестве жалоб и иных обращений по вопросам оказания психиатрической помощи и нарушения прав граждан при ее оказании; проведено обобщение полученной информации, а также предложений относительно организационно-правовой формы и характера деятельности службы защиты прав пациентов в субъектах Российской Федерации. Учитывались также практика работы с обращениями по данной тематике в Аппарате Уполномоченного и обсуждение на Ученом совете ФГБНУ «НЦПЗ» в октябре 2015 года.
Была предложена модель, при которой институт защиты прав пациентов совмещает в себе свойства государственного органа и общественного объединения, а в его формировании, организации и деятельности принимают непосредственное участие уполномоченные федерального и регионального уровней. Это должно гарантировать независимость и
беспристрастность, максимальную близость к объектам контроля в условиях непосредственного контакта с ними и, что немаловажно, разумное, относительно пропорциональное распределение финансовой нагрузки за счет бюджетов
субъектов Российской Федерации. Что касается существа данного института, на нем вряд ли скажется изменение самого наименования, однако предложенная модель обусловливает все отмеченные преимущества. В пакет документов, направленных Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации и Министру здравоохранения Российской Федерации, включены также сопутствующие законопроекты о внесении изменений в Федеральные конституционные законы «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации» и иные законодательные акты Российской Федерации в связи с созданием Коллегий.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение Зимняя вишня » 27 июл 2016, 05:57

Вадим, по этому поводу у меня несколько замечаний. Ситуация неблагоприятная.

1. У нас дефицитный федеральный бюджет. И он будет дефицитным еще несколько лет. Трудно рассчитывать на финансирование омбудсменов.
2. У нас неупорядоченное законодательство. Вкратце. Документом первого уровня в юстиции считается Конституция. И она регламентирует права. Документы второго уровня в юстиции - кодексы. Они должны разворачивать основные положения Конституции. Но со времен Перестройки этого фактически не произошло. Кодексы основаны на Советском законодательстве и, кроме отдельных своих положений, древние как те черепахи, на которых стоял мир. В частности Уголовный кодекс предусматривает три основных вида преступлений - против денег (экономические), против жизни и против Государства. А преступления против права там фактически отсутствуют. Поэтому достаточно трудно осуществлять защиту прав. Ну кроме права на жизнь. Документы третьего уровня в юстиции - законы. Они должны разворачивать положения кодексов. А что прости Господи разворачивать? И далее идут подзаконные акты, в частности инструкции чиновников всех уровней вплоть до дворника, которые противоречат всему, начиная от Конституции и заканчивая другими инструкциями.
3. Издан закон, согласно которому наш Конституционный суд вправе отменять решения Европейского суда по правам человека. Это вообще знаковое явление. Никакой интеграции в европейское законодательство не предвидится.
4. Издан закон об НКО - иностранных агентах. Финансирование серьезных антипсихиатрических организаций, влияющих на изменение законодательства или хотя бы могущих осуществлять защиту в суде не предвидится. Отечественные антипсихиатры несут ахинею у нас на форуме и перетирают «за таблетАчки». Кроме НПА, моё почтение. Это прозвучит обидно, но психиатры в одностороннем порядке не смогут выработать механизм защиты прав пациентов. Та золотая середина, когда не нарушаются основные конституционные права и обеспечивается необходимая и достаточная медицинская помощь, должна быть выработана состязательным методом.
5. У нас в принципе слаба адвокатура (это проблема вообще страны), прокуратура многократно сильнее. А уж совсем разжевываю - адвокатура занимается защитой, прокуратура обвинением.

Поэтому трудно надеяться, что в ближайшие годы ситуация изменится. У нас не тот уровень жизни (простите за банальность), не тот уровень массового сознания, не тот уровень благотворительности, бесконечная переходная ситуация в стране и отсутствие бюджета.
Трасса F 20.0
Зимняя вишня
Администратор

Сообщение Krost » 27 июл 2016, 10:28

Хот бы серые/чёрные пути были открыты для решения и позитивно вопросов, что ситуация в РФ нелегетимна ежу понятно, есть в конституции захват власти определение, вот он фактически и действует со всеми последствиями, идеальный выход смена юрисдикции кому это доступно.
Krost

Пред.След.

Вернуться в Лечение и профилактика психических расстройств