Побочка от Рисперидона

и другие лекарственные средства. Проблемы лечения, побочные эффекты, переносимость

Модератор: Akita

Побочка от Рисперидона

Сообщение Шиповник » 04 дек 2018, 13:17

Дорогие форумчане, нужен совет. Месяц в условиях стационара принимала Рисперидон по 4 мг два раза в сутки. Еще во время лечения ухудшилось зрение (нечеткость) и была сонливость. Позже добавилась тахикардия. Сердце колотилось почти круглые сутки как при добром стрессе. Врач внимания на жалобы не обращала, только пугала психо-неврологическим интернатом, если откажусь от таблеток.
Дома тахикардию удалось купировать. Таблетки не принимаю 4 день. Из негативной симптоматики остались : дрожь во всем теле (не могу согреться), обострение слуха (физически больно от громких звуков), эффект пустой головы (похоже на то, как закладывает уши в самолете) и тормознутость жуткая. ЭТО ПРОЙДЕТ, или с таким "добром" мне всю жизнь теперь маяться?
P.S. В стационар попала ибо мучили страхи (страх остаться без помощи в экстренной ситуации, ибо живу одна). Пробегала мысль о суициде, но как-то вяло. В стационаре лечусь 4--й раз. Все 4 - по доброй воле и по одной и той же причине : страхи, суицидальные мысли. Выписки не дождалась ни в одном отделении. Их просто не выдали на руки. В условиях стационара принимала в разное время Карбомазапин, Пальпраком, Аминазин в уколах. Диагноз во время первой госпитализации - тревожно-депрессивное расстройство. Остальные три - не знаю, но по препаратам явно лечат от шизы. Девушка, 26 полных лет
Шиповник

Re: Побочка от Рисперидона

Сообщение Лисовин » 04 дек 2018, 13:23

Месяц в условиях стационара принимала Рисперидон по 4 мг два раза в сутки.

8 мг в сутки от тревожно-депрессивного расстройства? Что-то вы недоговариваете... Я из психоза вышел на 4 мг.
Лисовин

Сообщение Шиповник » 04 дек 2018, 13:28

Лисовин писал(а):
Месяц в условиях стационара принимала Рисперидон по 4 мг два раза в сутки.

8 мг в сутки от тревожно-депрессивного расстройства? Что-то вы недоговариваете... Я из психоза вышел на 4 мг.

Врач не озвучила диагноз. На прямой вопрос шизофрения или нет , ответила уклончиво. Мол, случаются разные расстройства
Шиповник

Сообщение Лисовин » 04 дек 2018, 13:31

8 мг - это много, что и говорить. Побочки пройдут.
Лисовин

Сообщение Шиповник » 04 дек 2018, 13:34

Лисовин писал(а):8 мг - это много, что и говорить. Побочки пройдут.

Я сама дозе удивилась, когда тему начала подробнее изучать.
Спасибо за ободряющий прогноз. А то слишком уж дрянные ощущения с этими побочками.. При работе жутко мешаются
Шиповник

Сообщение G20 » 04 дек 2018, 15:01

Если побочка пришла, то на долго. Сходите к врачу объясните про побочки (описанное это как раз от нейролептика), пусть сменит лекарства. Иначе соматические болячки получите.
Чем грозит отказ от лекарств (вы хоть то дозу плавно сокращали до нуля, резкий отказ от приема это вы себя так угробите), если долго не принимать, может накатить резко. Вообще обязательно читайте инструкции к препаратам которые вам дает врач.
Если вы у себя не наработали самокритику к болезни и самоанализ, могут прилететь новые симптомы (а судя по 4 разу все еще это в зачатке). Так что читайте как правильно жить при болезни, определенные физкультурные упражнения много и разных (убирают побочку от лекарств), частые прогулы (убирают страхи социума) в людных местах, творческое хобби (отвлекает от тяжких мыслей, кои мысли вам навязывает сама болезнь, от бренности перед болезнью).

Вот на вскидку из упражнений, но интернет обязательно посмотрите на эту тему.
Обязательно план на день, и жесткий график сна 6-8 часов в темное время суток (глаза должны отдыхать от света).
Нарушение терморегуляции.
- Душ дома каждый день, после душа ноги ниже колен ледяной водой обрызгать.
- Ладошку о ладошку быстро потрите минуту другую. Потом резко руки вниз и по трясите кистями рук сильно расслабив руки.
Обострение слуха это от болезни не таблеточное, мы все становимся гиперчувствительными.
- Поменьше раздражайте перепонки ушей, звук телевизора сделайте потише, звонок в телефоне сделайте потише.
- Зевните, почувствуйте этот момент, повторите.
Нарушение сосудисто-сердечной системы.
- Прогулки на улице, минимум час, каждый день. До улучшение, потом по состоянию. Но как профилактика вообще полезно.
Отрицательные мысли о вреде себя.
- Научитесь думать что вы так не думаете, пример, просто насмотрелись где-то ужастиков или новостей, а так ваши мысли только о позитиве.

Так же попробуйте пить шиповник и боярышник, они комплексно организм поддерживают.
G20

Диагноз: стойкая ремиссия

Сообщение Extraordinary » 04 дек 2018, 15:10

На такой дозировке, конечно, сложно работать,это, имхо,для стационарного лечения доза,а не поддерживающая терапия. Я бы посоветовала обратиться ещё к одному врачу для консультации.
все разные, только я одинаковая
Extraordinary
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: F 25.8

Сообщение Kaynit » 04 дек 2018, 15:24

Побочки должны пройти, может у вас рисперидон еще не полностью из организма вышел. Я сам много разных лекарств перепил и от некоторых из них жуткие просто побочки были, но психика как не как выправляется, особенно когда подобрали подходящий препарат, а кому то и этого не нужно.
Kaynit

Сообщение Шиповник » 04 дек 2018, 16:10

Kaynit писал(а):Побочки должны пройти, может у вас рисперидон еще не полностью из организма вышел. Я сам много разных лекарств перепил и от некоторых из них жуткие просто побочки были, но психика как не как выправляется, особенно когда подобрали подходящий препарат, а кому то и этого не нужно.

В данный момент психика не беспокоит. Настроение ровное и гладкое. Но побочка очень портит жизнь.
А сколько приблизительно рисперидон может из организма выходить?
Шиповник

Сообщение Шиповник » 04 дек 2018, 16:11

Extraordinary писал(а):На такой дозировке, конечно, сложно работать,это, имхо,для стационарного лечения доза,а не поддерживающая терапия. Я бы посоветовала обратиться ещё к одному врачу для консультации.

Спасибо за совет. Уже ищу такую возможность
Шиповник

След.

Вернуться в Нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, нормотимики