Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Лечение сына, 16 лет

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:21

Добрый день,
начали амбулаторно лечение сына, 16 лет.
С весны он почувствовал озарение, что он не такой как все. Что его цель дожить до будущего, которое будет совсем иное, роботизированное. Со сверстниками постепенно перестал общаться.
С нами (мама, папа) общение был худо/бедно, с 14 лет он был периодически в конфронтации. Было много ритуалов, все пытался от нас отгородиться.
Нормально общался только со старшим братом.
В апреле попросил меня отвести его к психологу. Но я не заметила тогда каких-то особенностей, вроде все как всегда. Пообещала. Но пошли только в сентяре.
Психолога нашла по интернету, он оказался патопсихологом. Заметил странности, направил к психиатору.
Психиатор из 6 больницы сразу сказала, что надо лечить: сверценная идея с бредовыми включениями, появляется разорванность мышления, соскальзывание.
На патопсихологическом тестировании все подтвердили. Сходили еще к одному психиатору в институт Психиатрии, говорит - шизотипическое рассройство со множеством навязчивостей.
Рекомендовали стационар для подбора лекарств.
Папа окзалася - сын ходит в школу, на курсы.
Последнее время была завышенная тревожность, аппетит упал, сон ухудшился.
Психиатор из 6 больницы согласилась началь лечить амбулаторно. В воскресенье 5 мг зипрекса, в понедельник 2,5 мг зипрекса.
Заторможенность, сонливость, тяжесть в теле, невозможность ни на чем сосредоточиться, редкое мочеиспускание, сузились зрачки, головокружение при вставании.
Говорит - я как будто умер, у меня даже не депрессия, а полное отсутствие всего.
Появились побочки, психиатр сказала снимать :( Говорит, какой чувствительный, к такой малой дозе :(
Араукария
Группа родственников

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:31

Я и папа солидарны, что сыну надо помогать, тем более, что он сам просит и психиатры согласны.
Но не ожидала и сильно расстроилась, что подбор лекарств - такой ужасный процесс.
Страшновато. Я конечно за ним слежу, он не маленький, ведет дневник. Но если это затянется...
Врачи лучше знают, что надо делать. Здоровье сына - это главное.
Неужели такие дозы могут давать такие побочки...
Так и в стационаре не откачают.
Араукария
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 16:32

Для зипрексы 5 мг это далеко не малая доза.

16 лет, ребнок думает о будущем, а вы сейчас его сделаете в этом будущем бесправным инвалидом... :(
Пока человеку хорошо, и он ориентируется в реальности, лечить его препаратами не стоит - мое мнение.

А в стационаре могут его сделать овощем со слюнями...
Нередкий случай. :(
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Диагноз: параноидная ш

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:33

Да, тревогу и дурные мысли зипрекса сразу убрал.
Араукария
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 16:34

Да, таблетка термоядерная, я принимала зипрексу два года, было хорошо, в среднем, только учтите такую побочку как набор веса и угроза диабета.
Господи, дай нам транквилизатор, чтобы принять то, что мы не можем изменить, антидепрессант, чтобы изменить то, что можем изменить, и нейролептик, чтобы отличить одно от другого...
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:36

Тревожность в последние недели была такой силы, что он не мог с ней справиться. Зашкаливала через край. Он говорит - я не могу никак.
Психолог, к которому он ходил, тоже заметил, что сын не сразу отвечает на вопросы, напряженный очень.
Мы с папой конечно же изменили к нему отношение на теплое. Такое поведение было не из-за семьи.
Я только по этому согласилась на лечение.
Психиатр кстати думала, что его начальная доза - 10 мг.
Араукария
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 16:37

И самое главное - бросить потом этот препарат очень трудно, у меня не получилось, был срыв, пришлось ложиться в больницу и подбирать другой, зипрекса это такое дело, у меня сложилось впечатление, что после зипрексы уже нормальное функционирование мозга потом не вернуть.
Не знаю таких, кто бросил зипрексу и чувствует себя нормально. Очень сильный препарат.

Все личное мнение.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:40

Я не готова ждать острого психоза весной, если можно помочь раньше.
Сын изменился, другие родственники начали замечать за ним странности.
Араукария
Группа родственников

Сообщение -Equilibrity- » 13 дек 2016, 16:43

Иногда люди переживают один острый психоз в 16-18 лет, и потом всю жизнь живут без психиатрии.
Таких примерно 25%. Есть леченые, есть нелеченные, есть, которых психологи вывели на здоровый путь.
-Equilibrity-
Администратор
Администратор

Сообщение Араукария » 13 дек 2016, 16:43

Ну, не знаю... Вернуться к тому состянию, которое было до... Там тоже не было продуктивности. Он был на гране.
У него руки дрожали от напряжения.
Араукария
Группа родственников

След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум