Лечение сына, 16 лет

Для общения родных и близких страдающих шизофренией и другими расстройствами. Обмен опытом, обсуждение проблем лечения, реабилитации и профилактики, семейных отношений, взаимопомощь.

Re: Лечение сына, 16 лет

Сообщение p-mama » 10 янв 2017, 19:48

Араукария писал(а):Спасибо! Буду ориентироваться на его возможности. И что психиатр, психолог будут говорить.

Насколько я знаю, для домашнего обучения нужна справка от врача. А лучше выписка из больницы. Как запасной вариант держу в голове.
Для экстерната осталось мало учиться, всего 4 месяца. Он уже в 11 классе. Сочинение выпускное уже сдал.
Осталось 4 экзамена в конце мая. Если в институт... А для окончания 11 класса надо сдать всего 2 экзамена и получить оценки по предметам.

Ой, ну если 4 месяца, то вообще не разговор. Тогда с помощью классного руководителя можно договориться о свободном посещении на это время и подготовиться к 4-м экзаменам, собственно, это главное - к экзаменам подготовиться и сдать их.
p-mama
Психолог

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 21:56

Спасибо! Сегодня вечером жалуется на усталость - результат недосыпа и перестройки - в каникулы спал до 12:00, а тут 2 дня в 7:00 вставал.
Хорошо, что завтра к ортодонту записан, в школу не пойдет.
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 10 янв 2017, 21:59

Кстати домашнее обучение - не всегда обучение только дома. Школа может индивидуальную программу сделать, с посещением учеником ряда предметов в школе. Только это оформлять надо, справки брать. Может дотянем...
Араукария
Группа родственников

Сообщение Араукария » 11 янв 2017, 11:23

Я прочитала статью, теперь многое стало ясно. Я думала, что эгоизм сына и недовольство родителями, Москвой, Россией - это черта его характера.
А на самом деле вот как. Так получается, что уже произошли изменения личности. И началось это не год назад, а тотальное нарастающе недовольство появилось раньше,
где-то 2 года назад, а то и раньше.
Последнее, что еще оставалось - это одноклассники, соцсети. Поэтому и было не ясно. Воспринималось все как подростковый нигилизм.

https://www.b17.ru/blog/50264/
Араукария
Группа родственников

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 12:00

Араукария писал(а):Я прочитала статью, теперь многое стало ясно. Я думала, что эгоизм сына и недовольство родителями, Москвой, Россией - это черта его характера.
А на самом деле вот как. Так получается, что уже произошли изменения личности. И началось это не год назад, а тотальное нарастающе недовольство появилось раньше,
Последнее, что еще оставалось - это одноклассники, соцсети. Поэтому и было не ясно. Воспринималось все как подростковый нигилизм.

Если лечение подберете, останется лень и эгоизм в быту ( не у всех , р - мамы сын переработал это, но у него и диагноз не шизо).
Семью ваш сын будет любить и защищать, меня мой тоже оберегает - на улице или еще где то, но не в быту, здесь ленится помогать, а так посмотреть, не во всех культурах мужчина должен мыть посуду и окна, если дома есть женщина. И когда приходит с работы имеет право получить вкусный ужин и не убирать за собой посуду, мои мужчины убирают в посудомойку, сын чаще в раковину - стол не протирают.
Я своих балую, прошу в больницу не приходить ( когда ложусь планово), стараюсь на выходные сама приехать и дома все приготовить, только отвозят меня с сумками. И они это воспринимают как должное, я жалею их из за работы. А это не правильно, потому что они ходят гулять или дома развлекаются, а могли бы и маму навестить. А муж всегда готов, он товарищ преданный.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение p-mama » 11 янв 2017, 12:27

Араукария писал(а):Я прочитала статью, теперь многое стало ясно. Я думала, что эгоизм сына и недовольство родителями, Москвой, Россией - это черта его характера.

Мне раньше попадалась эта статья. Честно говоря, не понравилась. Не люблю когда к шизофрении за уши притягивают политику. Понятно, что тема благодатная, с точки зрения читателя. Но научностью тут не пахнет. Если любую алогичность называть шизофренией, можно далеко уйти. Тем более, что в большой политике за кажущейся алогичностью (шизофренией) всегда стоят определенные силы, и если учесть их интересы, то логика начинает просматриваться вполне конкретно.
p-mama
Психолог

Сообщение Араукария » 11 янв 2017, 12:55

Я на политику внимание не обратила. Я на интерпретацию особенностей изменения личности при шз. Достаточно кратко и поэтапно.
С политикой - это таааак сложно, ярлыки очччччень любят вешать. Мы видим только верхушку айсберга, естественно.
Араукария
Группа родственников

Сообщение p-mama » 11 янв 2017, 13:32

MonaLiza писал(а):Если лечение подберете, останется лень и эгоизм в быту ( не у всех , р - мамы сын переработал это, но у него и диагноз не шизо).

Я считаю, что у него ШАР. На последней консультации в 3-й больнице врач со мной согласилась, даже в рецепте написала F25...Кто-то ему бар ставил. А первоначально считали, что ПШ. Но у него слишком мало признаков для F20, только незначительная бредовость, которую можно было бы отнести даже в счет характера, если бы не психозы и не улучшения от медикаментов.
MonaLiza писал(а):мои мужчины убирают в посудомойку, сын чаще в раковину - стол не протирают.

У меня аналогично. Но это если я дома. А если нет, уехала, или не дай Бог, в больнице - все прекрасно и перемоют и на кухне приберутся. А у некоторых так и когда жена дома. Это все зависит о того, как себя поставить изначально.
p-mama
Психолог

Сообщение MonaLiza » 11 янв 2017, 14:24

Ха, когда я в отъезде, кухня на муже, и их санузел, у нас разделение на женский и мужской. Дочка только за свою комнату отвечает и стиралку запустит, исключительно шмотки, постельное меня будет ждать, я помалкиваю, т к на двух работах и учебе. К моему приезду помощницу вызовет, чистотайд, но я конечно найду себе что прогенералить.
Тем, кто верит что я хорошая - спасибо! А тем, кто меня знает, просьба - не расстраивать остальных))
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение p-mama » 11 янв 2017, 15:02

Дочка у меня отдельно живет, а мальчики мои без меня помощницу не зовут. Она у нас очень давно уже, раз в неделю приходит убираться. Так вот (к вопросу о генах), сын мне после первого психоза рассказывал о таком диалоге с папой. Сын: папа, мне кажется, наша Ольга Ивановна работает на ФСБ и за нами следит. Папа: ну, я это давно знаю, а ты-то как до этого додумался? :) Нда, и смех и грех вобщем. Но в поле зрения психиатров муж никогда не попадал.
p-mama
Психолог

Пред.След.

Вернуться в Родственники больных шизофренией. Форум