Как реабилитироваться?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Elevteria, Вадим К-в, sergey, pavliouk, Малая, Dina, VanDim, FunnyDragon, p-mama

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Как реабилитироваться?

Сообщение Стич » 11 янв 2017, 20:33

Добрый вечер. У меня проблема. Росла в неблагополучной семье, в раннем детстве получила диагноз шизофрения от местного поселкового психоневролога, вероятнее всего это был обычный детский невроз на почве нерегулярного общения с деспотично-нарциссичной матерью. Я не знала о диагнозе до окончания первого курса университета, пока врачи не пришли к нам домой, чтоб освидетельствовать меня и перевести с детского учета на взрослый. В тот момент я внезапно поняла, что все эти годы моя семья либо воспринимала меня как сумасшедшую, либо пыталась избавиться от меня ради жилплощади, либо просто плевать хотела, что происходит с ребенком. А я-то, дура, из кожи вон лезла ради учебы и нацеливалась на успешную карьеру, ага. В общем и целом, это обрушило мою самооценку и оказало значительное влияние на мою дальнейшую судьбу. Далее я была вынуждена посетить ПНД и пройти ряд тестов, в результате, естественно, диагноз был снят, а моей матери было рекомендовано обратить внимание на ее тревожную мнительность.
Мой вопрос: возможно ли мне сейчас получить какую-то справку о том, что я нормальна? Смогу ли я получить от ПНД какие-то документы, которые смогу использовать в суде по иску о причинении мне морального вреда? Или лучше "не рыпаться", чтобы не нарваться на еще какую-нибудь "карательную психиатрию"?
Очень надеюсь на ответ уважаемых консультантов.
с уважением
Кристина
Стич

Re: Как реабилитироваться?

Сообщение Кошан » 11 янв 2017, 23:58

Вас что, из учебного заведения отчислили или на какую-то ответственную работу из-за этого не взяли? Ну, поставили когда-то, в детстве, 100 лет назад ошибочный диагноз, но если вы прошли тесты, и диагноз сняли, то в чем проблема-то? Если никаких серьезных последствий помимо моральных переживаний не было, то со всем этим связываться - лишние проблемы себе.
В больницах есть генераторы автономного питания. Они поддерживают только аппараты жизнеобеспечения и освещение кое-где, остальные системы вырубаются. Я давно на автономке, большинство систем отключено.(с) Карпов
Кошан

Диагноз: F 20.00

Сообщение Стич » 12 янв 2017, 10:08

Благодарю за ответ. В принципе, я так и знала, в нашей стране человеческая личность ценности не имеет, потому и доказать моральный вред удается лишь в редких случаях... Печально, но привычно((
Стич

Сообщение Attarus » 12 янв 2017, 10:18

а о каком моральном вреде вы говорите ?
в ПНД вы можете получить справку что вы не состоите на учете...
Attarus

Сообщение MonaLiza » 12 янв 2017, 13:43

Стич писал(а):Благодарю за ответ. В принципе, я так и знала, в нашей стране человеческая личность ценности не имеет, потому и доказать моральный вред удается лишь в редких случаях... Печально, но привычно((

Подумают бред сутяжничества, лучше спокойно живите и работайте.
«Я честно признаюсь, характер не мед; вчера черный кот уступил мне дорогу и, плюнув три раза, поперся в обход...»
MonaLiza
Группа родственников

Сообщение Стич » 12 янв 2017, 15:29

Это точно, обязательно подумают какой-нибудь бред, так уж у нас устроено...
Справку возьму обязательно, не знала, что есть такая возможность.
Скрытый текст: показать
Моральный вред от этого дела я хотела включить в иск против родственников, которые под разными предлогами пытались отобрать у меня квартиру, и в итоге отобрали. До меня дошла информация, что эта эпопея с диагнозом не обошлась без их горячего участия.
Стич

Сообщение Фотина » 12 янв 2017, 15:50

Иски о причинении морального вреда, по-моему только в зарубежных детективах встречаются. То, что диагноз сняли это уже очень хорошо, не всем это удаётся.
- Почему ты меня бросаешь, все же было хорошо?
- Все было хорошо, пока не появился Навальный
Фотина

Сообщение Стич » 12 янв 2017, 16:16

Фотина писал(а):Иски о причинении морального вреда, по-моему только в зарубежных детективах встречаются. То, что диагноз сняли это уже очень хорошо, не всем это удаётся.

То есть, чаще диагноз оставляют, даже если для него оснований нет? О_о Получается, любого человека можно просто так запереть ни за что?.. Господи, ужас какой, мне что-то уже захотелось на родину зарубежных детективов(((

Когда моральный вред заявлен среди прочих исковых требований, то в принципе, есть вероятность, что удовлетворят. Изредка, но случается (по потребительским и трудовым искам знаю несколько случаев).
Стич

Сообщение Dina » 12 янв 2017, 16:30

я ни в коем случае не советую вам подавать такой иск. Дело в том, что ваш иск может лечь в ту же папку что и многочисленные иски действительно больных людей. И никто не будет разбираться, здорова Вы или больна. Скорее всего вам навесят все те диагнозы, что у вас были до этого , а может быть что нибудь еще впридачу. Никто из врачей которые вас курировали не будет признавать свою ошибку. Так что с вашей стороны это не просто трата времени, а чревато последствиями. Справку, о том что вы не состоите на учете следует взять. И еще, Автор, в вашем посте явно сквозит желание доказать что то матери. Лучше обратиться к психотерапевту и разрешить этот вопрос с ним. Удачи!
Dina
Психолог

Сообщение Фотина » 12 янв 2017, 16:34

Стич писал(а):То есть, чаще диагноз оставляют, даже если для него оснований нет? О_о Получается, любого человека можно просто так запереть ни за что?..

Вы же пишете, что имели дело с психиатрией, значит не должны этому удивляться.
- Почему ты меня бросаешь, все же было хорошо?
- Все было хорошо, пока не появился Навальный
Фотина

След.

Вернуться в Отвечают консультанты