Биполярный дневник

и другие психические расстройства. Негативная симптоматика, психозы, бред, "голоса" и другие галлюцинации, обострение, депрессия, фобии. Биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), шизоаффективное, шизотипическое расстройство. Ваши мысли, мнения, проблемы.

Re: Биполярный дневник

Сообщение озорница » 13 авг 2017, 05:01

Нет, конечно, Лир, я не планировала (если все же соберусь) вести дневник здесь публично)))
Это я вынесла на обсуждение, стоит ли это делать в целом
озорница
Монстр разговорного жанра :)

Диагноз: Манийно здорова!

Сообщение Ирина25 » 13 авг 2017, 06:48

Стоит. Но думается просто как таблицу и в компе. Хотя на бумаге полезнее. :) Знаю по сыну, что тот кто так пишет, терпеть не может ручку и бумагу. А когда состояние не очень заканчивается, многое забывается.

Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.

Ирина25

Сообщение Ирина25 » 13 авг 2017, 10:00

О! Родилась идея! Вести в ехеЛе в виде таблицы, ставить количество баллов от 1 до 10 скажем, а потом пусть программа графики нарисует. ;)

Условием выживания биологической особи является ее перемещение по криволинейной замкнутой траектории.

Ирина25

Сообщение Салима » 13 авг 2017, 14:45

А при ШАР надо вести подобный дневник? Мне врач ничего про это не говорил. Обычно я веду дневник, но редко.
Всё будет хорошо, я узнавала
Салима

Диагноз: F84.5/F21.3

Сообщение озорница » 13 авг 2017, 18:00

Я читала об этом в книге у Мосолова по биполярному расстройству и в паре иностранных книжек по БАР
По идее и при ШАР все аналогично, в смысле циклическая смена настроения
озорница

Сообщение озорница » 13 авг 2017, 18:01

Ирина25 писал(а):О! Родилась идея! Вести в ехеЛе в виде таблицы, ставить количество баллов от 1 до 10 скажем, а потом пусть программа графики нарисует. ;)

У Мосолова как раз в виде таблички
озорница

Сообщение Ирина25 » 13 авг 2017, 20:10

Еще нарыла интересный диагноз F 25.2 . Хочешь ШАР ставь, хочешь БАР. Тонко все очень. Но дневник настроения и там, и там нужен.

Ирина25

Сообщение Angel » 17 авг 2017, 08:03

Озорничка! Ты очень хорошую темку завела).
Да, рекомендуют вообще вести дневник настроения, но я не веду и БАРсикам не хватало бы усидчивости его вести :). Мне мой первый психиатр как-то давал даже схему по семи соматическим критериям, которые я должна заполнять, чтобы он мог определить как у меня меняется состояние (а мы в разных странах живем).

Когда-то еще до установленной врачами болезни и до всего, Ангел обратил внимание на то, что у меня слишком радикально меняется настроение. И порекомендовал два блокнота завести, в один записывать то, что меня в радость привело, а во второй - что толкнуло в тоску. Потом смотреть на текущее настроение, открывать противоположный блокнот и пытаться уравнивать... Вот так Ангел предположил расстройство настроения задолго до врачей, хоть и у меня в записях был вопрос к себе "Может у меня БАР" вообще еще давно.
А Ангел еще сказал завести третий блокнот (самый важный): что конкретно сделала лично для себя, пусть чуть-чуть, но этот блокнот стараться заполнять.
Так вот, я не долго их вела как раз по причинам, которые ты описала! Тоже все в памяти держу.
У меня дневник - это мои огромные письма Ангелу. Он их рекомендует иногда перечитывать, чтобы понять как изменилось мое состояние даже за день. Я их на компьютере набираю или планшете.
А так - разные впечатления, стихи, проза, творчество, которое доступно только по-большому счету одному Ангелу. И то не всегда скидываю все.
Вот как-то так:).

Кстати, с прошедшим тебя ДР :hush_rose: :hush_rose: :hush_rose: ! Вдохновляешь тут всех и меня.
Нет ничего более прекрасного,чем звездное небо над головой и моральный закон внутри нас (с)
Angel

Диагноз: Мнительная барышня:)

Сообщение Angel » 17 авг 2017, 08:11

Еще на счет экселевских таблиц ) мне Ангел-друг недавно предложил тоже вести свою личную шкалу настроения (он для меня составил). От - 3 (все ужасно, умираю). до +3 (безнадежно счастлива). Реально нельзя кричать о своем счастье, но мне повезло с людьми. Мои добрые хорошие люди... =) Ози, он с тобой живет в одном городе).
Нет ничего более прекрасного,чем звездное небо над головой и моральный закон внутри нас (с)
Angel

Диагноз: Мнительная барышня:)

Сообщение озорница » 17 авг 2017, 09:04

Я пока не могу сподвигнуться на его ведение ))
Приезжай к нам!
озорница

Пред.След.

Вернуться в Шизофрения - причины, симптомы, течение