Бывший ученый

Истории людей с психическими расстройствами
Правила форума
В этом разделе вы можете поделиться историей своего расстройства или проблемами, с ним связанными. Просим не рассчитывать, что здесь вам помогут определить, есть ли у вас психическое расстройство, или нет. Это невозможно без личного визита к врачу-психиатру или психотерапевту. Но здесь вам могут дать советы, которые, вам, возможно, пригодятся. Вы можете здесь также прочитать об опыте других людей, попавших в ситуацию, сходную с вашей. Все сообщения здесь - это личные мнения участников форума.

Бывший ученый

Сообщение mikhail71 » 08 янв 2019, 16:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Долго просто читал форум, он оказался для меня полезен – помог продвинуться в нужном направлении в плане примирения со своей болезнью, а вот сейчас решил зарегистрироваться и написать о себе. До болезни был в целом успешен в жизни, всегда был отличником – и в школе, и в вузе. Сначала занимался наукой и преподаванием, кандидат наук. Потом был аналитиком в крупной компании. Затем стал по доброй воле дауншифтером – ушел с работы по найму, т.к. удалось обеспечить источники полупассивного дохода (недвижимость, ценные бумаги). Поздно, но все же успел до болезни жениться, правда, детей Бог не дал – может, и к лучшему.
Первый острый психоз случился неожиданно, как говорится, на ровном месте в 44 года, принудительно по скорой попал в больницу, лежал около месяца. После ПБ принимал торендо и циклодол, самочувствие было неважным, списывал это на побочные эффекты от нейролептика, поэтому очень хотелось от него отказаться. Уцепился за рекомендацию больничных врачей, что принимать нейролептик нужно 6 месяцев, по прошествии этого срока отказался от него с согласия врача в диспансере. Теперь-то я знаю, что принимать лекарства надо было минимум год. Это была врачебная ошибка (без рекомендации и согласия врачей я на отмену не решился бы). В результате через 6 месяцев после отмены препарата – еще один психоз. Почему-то выход из него был значительно легче, чем в первый раз, возможно, из-за того, что не попал в ПБ, а начал лечение в дневном стационаре, где мне назначили тот препарат, который хорошо подошел. Лечусь вот уже больше двух лет заластой (10 мг в день), кроме некритичного повышения веса никаких побочек нет, нет никакой продуктивной симптоматики, в последнее время стала отступать и негативная – стал более эмоциональным, менее ленивым и т.д. После второго психоза поставили мне диагноз F20.3. Для себя решил, что буду принимать препарат еще 3 года, как положено, потом попробую отказаться от нейролептика. Если будет третий психоз – тогда уже придется принимать пожизненно, смирюсь с болезнью окончательно и перейду, видимо, из государственной в частную психиатрию, деньги на это уже отложил. Кстати, не так давно был у пожилого священника, которого некоторые считают старцем – он мне сразу сказал, что у меня нет психического заболевания. Но я не убежден в том, что он старец, и лечусь по-прежнему. Удивляет только, как некоторые люди легко берут на себя ответственность за судьбу больных.
mikhail71

Re: Бывший ученый

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 16:49

Здравствуйте и добро пожаловать в наше милейшее сумасшедшее сообщество :D
Ангелы на высоте,где пение птиц.Я на земле курю среди убийц. (С)
Зелёный Лев
Администратор

Диагноз: были голоса

Сообщение Шумелка Мышь » 08 янв 2019, 16:50

mikhail71 писал(а):Удивляет только, как некоторые люди легко берут на себя ответственность за судьбу больных.

Очень легко, я уж и не удивляюсь такому )

А почему - "бывший"ученый?
Шумелка Мышь
Администратор
Администратор

Диагноз: Катюга-тормозок

Сообщение mikhail71 » 08 янв 2019, 17:11

Шумелка Мышь писал(а):А почему - "бывший"ученый?

Много лет не занимаюсь наукой (разочаровался в ней), сейчас, как уже написал, являюсь профессиональным рантье. Конечно, заставляю себя ходить в библиотеку, читать и заниматься, хотя соображение, память и концентрация внимания сейчас хуже, чем до болезни.
mikhail71

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 17:12

Зря.Сейчас самое время для науки.Ибо только сумасшедший ученый истинный ученый 8-)
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение mikhail71 » 08 янв 2019, 17:20

Зелёный Лев писал(а):Здравствуйте и добро пожаловать в наше милейшее сумасшедшее сообщество :D

Спасибо! :)
mikhail71

Сообщение mikhail71 » 08 янв 2019, 17:31

Зелёный Лев писал(а):Зря.Сейчас самое время для науки.Ибо только сумасшедший ученый истинный ученый 8-)

Согласен с Вами. В моем случае проблема в том, что в свое время не очень удачно выбрал сферу интересов - экономику - и со временем пришел к выводу, что она имеет смысл только как практическая деятельность, коей и стал заниматься.
mikhail71

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 17:32

А на какой почве крыша улетела?какой был основной сценарий? :)
Зелёный Лев
Администратор

Сообщение mikhail71 » 08 янв 2019, 17:39

Зелёный Лев писал(а):А на какой почве крыша улетела?какой был основной сценарий? :)

Честное слово - врачам так и не сказал об этом, только жена была в курсе. Вам тоже скажу - стал считать себя преемником Путина :D
mikhail71

Сообщение Зелёный Лев » 08 янв 2019, 17:41

Готовились принять бразды правления? 8-)
Зелёный Лев
Администратор

След.

Вернуться в Наши истории