Негативная симптоматика. Обратима ли?

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: sergey, Три цвета, Малая, Dina, Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon, An Any Mouse, Вадим К-в

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Негативная симптоматика. Обратима ли?

Сообщение Любовь К » 30 дек 2014, 21:07

Доброго всем времени суток.
Чувствуется, что у меня будет очень- очень непростой праздник. Дочери после очередной аффективной выходки подняли дозировку Солиана до 1000. Прошло 1,5 недели. Сон с добавлением фенозепама вроде наладился относительно. Есть сдвиг по времени- то есть позднее ( после 1 часа ночи) укладывание и позднее ( после 12 или 1 часа дня) подъем. Подъем не легкий. Зато с утра сама ангел- улыбается, доброжелательная, завтракает ( это во 2 часу дня),шутит, любвеобильна: всем - я вас люблю. И пошел регресс... Настроение начинает портится. Неважно, погуляла- непогуляла. К вечеру начинает придираться - папа, мол, меня недостаточно любит. Сразу - плохой. Ты , мама. меня недостаточно вкусно кормишь. Может всплакнуть. К ночи либо вся подавленная, либо на взводе.
Теперь главное. Все это на фоне того, что сама ничего не делает. То есть вообще ничего. Ни планов, ни интересов, ни желаний... Не читает, не пишет, в интернет не выходит, телевизор не смотрит ( фоном только, если во время еды).Словарный запас скоро будет как у Эллочки- людоедки. Только бы с утра до вечера повторяла, что любит нас ( а больше, конечно, папу- я то прислуга), курила и пила кофе. А, да, еще слушала бы группу Токио или Океан Эльзи.
Пытаюсь поговорить с ней. В ответ: что ты хочешь, ты что не можешь просто любить меня. Какая-то зацикленность на любви.
Возможно ли, что смена препарата приведет ее в чувство? Не много ли я хочу? Может нет психоза и ладно?
Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну ее в болото!
Любовь К
Родственник

Re: Негативка. Обратима ли?

Сообщение Attarus » 30 дек 2014, 21:16

с чего вы решили что это негативка ?
Attarus

Сообщение Любовь К » 30 дек 2014, 21:18

А что это , по Вашему?
Да ну ее в болото!
Любовь К
Родственник

Сообщение Attarus » 30 дек 2014, 21:21

а какой у нее диагноз, может вы и писали, но я не видел ? и сколько ей лет ?
не похоже на негативку, просто капризничает.......
была бы негативка, она бы ничего не делала, даже с вами не общалась и внимания не обращала на все это.......
Attarus

Сообщение Любовь К » 30 дек 2014, 21:42

Ей 25 лет. Болеет с 17. Диагноз-ШАР, но я подозреваю, что F20, так как нет четко выраженных фаз мания-депрессия. Да и вообще какое-то психопатическое течение болезни. Но мне тут Аринар отвечала, что эти 2 болезни вместе не могут быть ( шз и психопатия).
Избалована безусловно, за 8 то лет болезни. Издергала родителей- сами уже жизни не рады.
Сейчас нашла старый ответ Вадима К-ва про негативку. Отметила для себя, что это может быть от длительного применения больших доз нейролептиков. Пусть Солиан атипик, но все же весь год 600-800 мл, а сейчас и того хуже 1000. Было раньше - года 2 назад- и до 1200 доводили, вообще колбасило.
Завтра пойду с утра врача с НГ поздравлять. Сорри, уже сегодня.
Что говорить- не знаю. Не портить ей нервы на праздник?
Да ну ее в болото!
Любовь К
Родственник

Сообщение Attarus » 30 дек 2014, 21:49

Любовь К писал(а):Отметила для себя, что это может быть от длительного применения больших доз нейролептиков.

нейролептики наоборот убирают негативку и не важно сколько принимает......
Attarus

Сообщение Attarus » 30 дек 2014, 21:51

а с чего вы решили, что у нее шизофрения, по каким признакам ?
Attarus

Сообщение Вадим К-в » 30 дек 2014, 21:52

Я уже писал, что негативные симптомы зачастую проявление продуктивных. Далеко не всегда это дефект. То что Вы пишете создает впечатление не опустошенности психики у дочки, а ее дезорганизованности.
Вадим К-в
Врач-психиатр

Сообщение Вадим » 30 дек 2014, 21:52

Любовь К, 1000 мг Солиана это очень много даже для сверхбольного человека. Он же и сковывает, и раздражает, и даёт неусидчивость (акатизию), и мысли путают. Очень сильно Вас загрузили химией. Это очень вредно.
Вадим

Сообщение Любовь К » 30 дек 2014, 21:53

Как все исправить? Чем лечить?
Да ну ее в болото!
Любовь К
Родственник

След.

Вернуться в Отвечают консультанты