Проблемы с работой

Консультация психиатра, психотерапевта, психолога.
Здесь можно задавать вопросы нашим консультантам.

Модераторы: Сергей Сергеевич, VanDim, FunnyDragon, Вадим К-в, sergey, An Any Mouse, Три цвета, Малая, Dina

Правила форума
Правила раздела "Отвечают консультанты".

Уважаемые друзья!
В данном разделе на вопросы отвечают врачи-психиатры и психологи. На вопросы они отвечают по мере наличия свободного времени и возможностей.
Прежде чем задать вопрос, изучите ответы, которые были даны до вашего вопроса. Возможно, Вы получите ответ, до того как напишете свой вопрос здесь.
Врач или психолог отвечает на вопросы по своему выбору и НЕ отвечает / может не отвечать на вопросы:
- которые уже ранее задавались и ответ уже был дан (см. архив ответов),
- которые касаются постановки диагнозов и назначения лечения (диагнозы в интернете не ставятся и лечение не назначается - пожалуйста, конкретные вопросы лечения обсуждайте со своим лечащим врачом),
- нарушают врачебную этику.
Комментарии других пользователей будут удаляться модераторами без объяснения причин и без предупреждения. Администрация форума также оставляет за собой право удалять любые сообщения ТС, если сочтет, что они резко противоречат теме вопроса и духу ответа (как пример - т.н. "народная медицина" или любые другие парамедицинские и паранаучные методы).
Врачи-консультанты не обязаны, не намерены и не будут вступать с Вами в дискуссии относительно даваемых ими советов или отсутствия таковых.
Запрещаются переходы на личности, обсуждения личности, грубости в адрес консультантов. Подобные сообщения также будут удаляться без предупреждения.
Если Вас не устраивают данные правила, пожалуйста не пишите здесь и не задавайте свои вопросы. Для этого есть другие разделы форума, в которых можно получить комментарии форумчан.

С уважением -
администрация Форума "Шизофрения и Я"

Проблемы с работой

Сообщение Одуванчик » 11 янв 2019, 10:10

Здравствуйте, у меня такая проблема: устраиваюсь на работу, никому не говорю о проблемах с психикой, все хорошо, через полгода коллеги и начальство начинают говорить, что у меня проблемы с головой. Естественно это не очень хорошо. Что делать, как можно скрыть свою болезнь или это нереально? Как люди догадываются? Ведь я стараюсь работать.
Одуванчик

Re: Проблемы с работой

Сообщение Сергей Сергеевич » 11 янв 2019, 11:59

Здравствуйте! Тут важно разделить две проблемы- с одной стороны, стигматизацию психически больных- это проблема общественная.
С другой стороны- сохраняющиеся у вас симптомы.
Поясню- например, если вы справляетесь с работой, вполне корректно со всеми общаетесь, но у вас есть некоторые особенности мимики, моторики, стиля общения, а вам начинают говорит "ты сумасшедший"- это проблема стигматизации, бороться в одиночку с этим сложно, лучше всего идти на групповую терапию для пациентов с психическими расстройствами, там находить поддержку и советы, как с этим справляться.
Другое дело, если вы начинаете подозревать коллег ( без значительных оснований) в интригах, выполнять какие-то вычурные действия на работе, разговаривать сам с собой и т.п.- это говорит о недостаточном контроле симптомов. Особенно если это сказывается на качестве работы, общении с окружающими - то это говорит о недостаточной ремиссии, стоит что-то сделать с лечением.

А как именно коллеги вам об этом говорят?
Сергей Сергеевич

Re: Проблемы с работой

Сообщение Одуванчик » 11 янв 2019, 15:19

Спасибо, я поняла, скорее всего надо корректней себя вести. А обычно мне говорят, что-то вроде " не в порядке с головой". Но говорят деликатно в основном.
Одуванчик

Вернуться в Отвечают консультанты